Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Первые шаги молодых дарований

Первые шаги молодых дарований

За годы независимости сфера образования пережила немало изменений. На сегодняшний день качество образования повышается с помощью различных новых механизмов. Государством принимаются масштабные меры по развитию одаренности детей. 
В 1996 году распоряжением Правительства РК «О развитии и государственной поддержке школ для одаренных детей» в стране был открыт республиканский научно-практический центр «Дарын».
15 ноября 2019 года на основании постановления акима Алматинской области в Талдыкоргане состоялось открытие КГУ «Областной учебно-методический центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи «Жетісу дарыны». В том же году в целях поддержки активной и талантливой молодежи в рамках общенациональной инициативы «Ел Үміті» была проведена Национальная олимпиада «Мың бала».
В период с 1998 по 2020 годы талантливые ребята со всего  Казахстана завоевали 2241 золотую, 3266 серебряных, 4763 бронзовых медалей на самых престижных мировых предметных олимпиадах. Сборная интеллектуальная команда нашей области в период с 2007 по 2010 годы была первой в номинации «Лучшая сборная команда».
Постоянными призерами олимпиад международного и республиканского уровней в период с 1999 по 2011 годы  являлись лучшие выпускники специализированных школ и лицеев-интернатов для одаренных детей области: Данияр Каменов, Сергей Полянских, Бакытжан Байжикенов, Виктор Сосин, Алдияр Малик, Нурсултан Хаджимуратов, Канат Сатылханов, Антон Тишин, Виталий Биттер, Адилет Иртыш, Валихан Керимкул, Мадияр Айтбаев, Кайсар Нурсерик, Иван Олейников, Олжас Саков, Вячеслав Пак, Амир Нурбеков. 
На сегодняшний день эти ребята являются самыми востребованными и известными олимпийскими тренерами в республике. Среди них есть ученые-исследователи, которые занимаются наукой.
Центр «Жетісу дарыны» интенсивно развивает направление работы с одаренными детьми. В период с 2019 по 2021 годы в областном этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам приняли участие 2430 учащихся, 952 заняли призовые места. В олимпиадах международного уровня приняли участие 37 учащихся, 16 из них стали призерами.
Перечислим тех, кто за последние три года регулярно становились призерами международного и республиканского уровней, достойно защищая честь области. Это Ален Алымжан, Абен Садыханов, Торежан Абдыхамитов, Махмуд Омар, Айсултан Омар, Даурен Турарбек, Виктория Преснова, Алихан Байкен, Бекасыл Мурат, Бекжан Нуракын, Шугыла Кенжехан, Расул Жумабек, Думан Кабдырахым, Диас Канатбек, Али Мусабай, Саят Нурболат, Дамиль Бердиев, Акбота Салибай.
С целью развития творческо-поисковой активности школьников, расширения навыков познавательной деятельности и для содействия развитию познавательной активности обучающихся, создания условий для реализации их творческого потенциала на основе информационных технологий центром были разработаны следующие инициативы: конкурс научных проектов на тему «Адалдық пен ізгілік жолы», посвященный жизни и творчеству Д. Кунаева среди учащихся 8-11 классов, областная олимпиада имени Бейсена Куранбека, конкурс  о жизни и творчестве Кемеля Токаева, областные дистанционные предметные олимпиады и интеллектуальные игры.
Сегодня главную задачу своей работы сотрудники центра видят в предоставлении каждому ученику возможностей реализовать себя в различных видах интеллектуальной деятельности. «Жетісу дарыны» активно сотрудничает со школами, лицеями, гимназиями, колледжами, вузами и независимыми представительствами, открытыми для поддержания развития олимпийского движения. 


Сандугаш  Жумагельдина, 
заместитель директора
областного УМЦ
по выявлению и поддержке
одаренных детей и молодежи
«Жетісу дарыны».

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   303
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   433
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   457
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.