Вторник, 29 Апреля 2025

Защищая права учителей

Защищая права учителей

На днях на информационной площадке «Jetisy Media» состоялся очередной брифинг на тему: «О некоторых вопросах завершения учебного года и защите прав педагогов». Спикером выступила руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Сауле Кабимолдаева.

В своем докладе Сауле Нурахановна отметила, что в нынешнем году последний звонок во всех школах прозвучит 25 мая. Церемония торжественного вручения аттестатов намечена на 16-17 июня. Выпускные мероприятия пройдут на территории школ. Запрещается привлечение к проведению мероприятий аниматоров, агентств, частных студий. Строго запрещается сбор денежных средств на подарки администрации и педагогам школ, организация выпускных мероприятий в ресторанах, кафе и в других увеселительных учреждениях.

Подобные меры, принятые министерством, далеко не случайны. К сожалению, ежегодно отдельными родителями поднимается нездоровый ажиотаж по поводу порядка проведения выпускных мероприятий, не имеющих ничего общего с рекомендациями компетентных органов. Попечительским советам школ и управлениям образования поручено провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на эти мероприятия. 

Одним из острых вопросов остается вопрос соблюдения и защиты прав педагогов. Министром образования и науки РК издан приказ от 27 апреля 2022 года №172 «О недопустимости нарушения прав педагогов». В частности не допускается: привлечение к видам работ, не предусмотренным в должностных инструкциях; истребование отчетности либо информации, не предусмотренной перечнем документов, обязательных для ведения педагогами; проведение проверок, не предусмотренных законодательством; возложение на них обязанностей по приобретению товаров и услуг.

При департаменте создан консультативно-совещательный орган (далее - КСО) по защите прав педагогов. В течение года проведено 12 заседаний. По рекомендации КСО за нарушения требований Закона «О статусе педагога»  освобождены от занимаемых должностей четыре директора школ и одна заведующая детским садом.

Во всех организациях образования есть Советы по этике. В 2021 году в департамент поступило 225 обращений, большинство из них касалось фактов нарушения прав педагогов, нарушения педагогической этики, привлечения педагога к несвойственным функциям. Все вопросы рассмотрены, даны необходимые рекомендации по улучшению ситуации, а по 20 вопросам приняты меры дисциплинарного взыскания. Только за первый квартал 2022 года поступило 60 обращений. Если в прошлом году проведено 10 внеплановых проверок по обращениям граждан, то за три месяца текущего года проведено уже 12 внеплановых проверок по обращениям, и все они касаются в большей или меньшей степени нарушений педагогической этики руководителями школ, педагогами, нарушений прав учителей.

Кроме того, департаментом ежедневно рассматриваются факты нарушений в сфере образования, выявленные через мониторинг сайтов, социальных сетей, обращений по телефону. Все факты рассматриваются с участием местных исполнительных и государственных органов, принимаются меры по решению проблем.

Анализ внеплановых проверок показывает, что причина увеличения обращений кроется в неумении администрации организаций и органов образования наладить конструктивный диалог с родителями, представителями общественности, а также между самими учителями внутри коллектива.

В завершение встречи Сауле Нурахановна ответила на вопросы журналистов.

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

Мечта: стать дипломатом

Мечта: стать дипломатом

Добрая весть мгновенно облетела село Каргалы: учен...

  29.04.2025   215
Мастер-класс по выбору своего будущего

Мастер-класс по выбору своего будущего

Накануне в Талгарский политехнический колледж приг...

  23.04.2025   378
Вверх по лестнице знаний

Вверх по лестнице знаний

Пятиклассник из средней школы села Актасты Кегенск...

  19.04.2025   454
Игра, ставшая судьбой

Игра, ставшая судьбой

Валентина Воробьева из села Карабулак Талгарского...

  16.04.2025   503
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.