Четверг, 25 Апреля 2024

Защищая права учителей

Защищая права учителей

На днях на информационной площадке «Jetisy Media» состоялся очередной брифинг на тему: «О некоторых вопросах завершения учебного года и защите прав педагогов». Спикером выступила руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Сауле Кабимолдаева.

В своем докладе Сауле Нурахановна отметила, что в нынешнем году последний звонок во всех школах прозвучит 25 мая. Церемония торжественного вручения аттестатов намечена на 16-17 июня. Выпускные мероприятия пройдут на территории школ. Запрещается привлечение к проведению мероприятий аниматоров, агентств, частных студий. Строго запрещается сбор денежных средств на подарки администрации и педагогам школ, организация выпускных мероприятий в ресторанах, кафе и в других увеселительных учреждениях.

Подобные меры, принятые министерством, далеко не случайны. К сожалению, ежегодно отдельными родителями поднимается нездоровый ажиотаж по поводу порядка проведения выпускных мероприятий, не имеющих ничего общего с рекомендациями компетентных органов. Попечительским советам школ и управлениям образования поручено провести разъяснительную работу с родителями выпускников о нецелесообразности затрат на эти мероприятия. 

Одним из острых вопросов остается вопрос соблюдения и защиты прав педагогов. Министром образования и науки РК издан приказ от 27 апреля 2022 года №172 «О недопустимости нарушения прав педагогов». В частности не допускается: привлечение к видам работ, не предусмотренным в должностных инструкциях; истребование отчетности либо информации, не предусмотренной перечнем документов, обязательных для ведения педагогами; проведение проверок, не предусмотренных законодательством; возложение на них обязанностей по приобретению товаров и услуг.

При департаменте создан консультативно-совещательный орган (далее - КСО) по защите прав педагогов. В течение года проведено 12 заседаний. По рекомендации КСО за нарушения требований Закона «О статусе педагога»  освобождены от занимаемых должностей четыре директора школ и одна заведующая детским садом.

Во всех организациях образования есть Советы по этике. В 2021 году в департамент поступило 225 обращений, большинство из них касалось фактов нарушения прав педагогов, нарушения педагогической этики, привлечения педагога к несвойственным функциям. Все вопросы рассмотрены, даны необходимые рекомендации по улучшению ситуации, а по 20 вопросам приняты меры дисциплинарного взыскания. Только за первый квартал 2022 года поступило 60 обращений. Если в прошлом году проведено 10 внеплановых проверок по обращениям граждан, то за три месяца текущего года проведено уже 12 внеплановых проверок по обращениям, и все они касаются в большей или меньшей степени нарушений педагогической этики руководителями школ, педагогами, нарушений прав учителей.

Кроме того, департаментом ежедневно рассматриваются факты нарушений в сфере образования, выявленные через мониторинг сайтов, социальных сетей, обращений по телефону. Все факты рассматриваются с участием местных исполнительных и государственных органов, принимаются меры по решению проблем.

Анализ внеплановых проверок показывает, что причина увеличения обращений кроется в неумении администрации организаций и органов образования наладить конструктивный диалог с родителями, представителями общественности, а также между самими учителями внутри коллектива.

В завершение встречи Сауле Нурахановна ответила на вопросы журналистов.

Мурат ТУГАНБАЕВ

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   221
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   197
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   218
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.