Вторник, 29 Апреля 2025

Что делать, если ребенок матерится: советы психолога

Что делать, если ребенок матерится: советы психолога

Иногда родители пугаются, когда их дети внезапно начинают ругаться матом. О том, как искоренить брань из речи детей разного возраста, рассказали психологи.

По словам эксперта сервиса "Теледоктор24" Наталии Чириковой, методы воздействия на детей, которые начали сквернословить, зависят от их возраста. Так, если речь идет о дошколятах, то прежде всего стоит понимать, что малыш подражает.

- Если ребенок в возрасте двух-четырех лет употребляет матерные слова, это практически всегда подражание. Поэтому родителям в первую очередь нужно быть внимательными к своей речи. Но если в семье такие слова не используются, малыш может услышать их в садике, - рассказала Чирикова в беседе с изданием Lenta.ru.

Изменить ситуацию в лучшую сторону тут поможет игнорирование брани - не смейтесь, когда ребенок так говорит, и сами не используйте матерных выражений, призывает эксперт.

Психолог также рассказала, что если чаду уже четыре-семь лет, то действовать нужно по-другому.

- Родителям нужно спокойно объяснить, что такие слова говорить нехорошо. Можно использовать игру, объяснив ребенку, что его любимые супергерои или иные персонажи не ругаются, а выражают свои чувства по-другому, - отметила она.

Что касается подростков, то, по словам педагога-психолога Ирины Шуваловой, некоторым детям кажется, что, ругаясь матом, они становятся более свободными.

- Грубое поведение здесь выступает в качестве способа продемонстрировать силу, а иногда компенсировать низкую самооценку, - объяснила она.

Педагог уверена, что универсальное средство внутренней саморегуляции и перестройки — спорт: "Покажите ребенку, как классно ощущать себя сильным, как приятно ноют мышцы после физических занятий, как круто уметь управлять своим телом".

Другие новости

Мечта: стать дипломатом

Мечта: стать дипломатом

Добрая весть мгновенно облетела село Каргалы: учен...

  29.04.2025   213
Мастер-класс по выбору своего будущего

Мастер-класс по выбору своего будущего

Накануне в Талгарский политехнический колледж приг...

  23.04.2025   377
Вверх по лестнице знаний

Вверх по лестнице знаний

Пятиклассник из средней школы села Актасты Кегенск...

  19.04.2025   454
Игра, ставшая судьбой

Игра, ставшая судьбой

Валентина Воробьева из села Карабулак Талгарского...

  16.04.2025   503
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.