Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Что делать, если ребенок матерится: советы психолога

Что делать, если ребенок матерится: советы психолога

Иногда родители пугаются, когда их дети внезапно начинают ругаться матом. О том, как искоренить брань из речи детей разного возраста, рассказали психологи.

По словам эксперта сервиса "Теледоктор24" Наталии Чириковой, методы воздействия на детей, которые начали сквернословить, зависят от их возраста. Так, если речь идет о дошколятах, то прежде всего стоит понимать, что малыш подражает.

- Если ребенок в возрасте двух-четырех лет употребляет матерные слова, это практически всегда подражание. Поэтому родителям в первую очередь нужно быть внимательными к своей речи. Но если в семье такие слова не используются, малыш может услышать их в садике, - рассказала Чирикова в беседе с изданием Lenta.ru.

Изменить ситуацию в лучшую сторону тут поможет игнорирование брани - не смейтесь, когда ребенок так говорит, и сами не используйте матерных выражений, призывает эксперт.

Психолог также рассказала, что если чаду уже четыре-семь лет, то действовать нужно по-другому.

- Родителям нужно спокойно объяснить, что такие слова говорить нехорошо. Можно использовать игру, объяснив ребенку, что его любимые супергерои или иные персонажи не ругаются, а выражают свои чувства по-другому, - отметила она.

Что касается подростков, то, по словам педагога-психолога Ирины Шуваловой, некоторым детям кажется, что, ругаясь матом, они становятся более свободными.

- Грубое поведение здесь выступает в качестве способа продемонстрировать силу, а иногда компенсировать низкую самооценку, - объяснила она.

Педагог уверена, что универсальное средство внутренней саморегуляции и перестройки — спорт: "Покажите ребенку, как классно ощущать себя сильным, как приятно ноют мышцы после физических занятий, как круто уметь управлять своим телом".

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   319
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   440
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   465
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.