Среда, 24 Апреля 2024

Акция «Дорога в школу» проходит в области Жетісу

Акция «Дорога в школу» проходит в области Жетісу

На площадке региональной службы коммуникаций и. о. руководителя отдела развития среднего образования, опеки и попечительства, воспитательной работы управления образования области Жетісу Гульмира Ахметова рассказала о проведении акции «Дорога в школу» в регионе.

В 2022 году республиканская акция «Дорога в школу» проводится в рамках реализации Года детей. В целях охвата детей школьного возраста обучением, поддержки детей из социально незащищенных семей в текущем году республиканская благотворительная акция «Дорога в школу» проводится с 1 августа по 30 сентября.

По словам спикера, цель акции - это оказание поддержки учащимся из малообеспеченных, многодетных семей, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также профилактика отсутствия детей в школе по социальным причинам.

«По социальным картам учащихся организаций образования дети из многодетных семей - 32663, из малообеспеченных семей -12398, из неблагополучных семей - 429, детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 775. 25 июля 2022 года заместителем акима области утвержден  и направлен в районные, городские акиматы, отделы образования план проведения акции  «Дорога в  школу». На сегодняшний день в городах и районах сформированы списки детей, нуждающихся в помощи, организуется работа согласно плану. В целях выявления детей, не посещающих школу, формируется социальный паспорт школ, банк данных детей, нуждающихся в помощи. Проводятся рейды «По неблагополучным семьям», «Дети в ночном городе» с целью выявления детей, не посещающих школу по неуважительным причинам. Наш девиз «Дорога в школу - Добро без границ», - сказала Гульмира Ахметова.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан №64 от 25 января 2008 года, по области выделено более 360 млн тенге на 14000 детей. На эти средства для детей приобретается зимняя одежда, школьная форма и школьные принадлежности.

С 1 августа каждую декаду управлением проводится мониторинг по проведению акции.

Региональная служба коммуникаций

 

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   121
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   153
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   185
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   236
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.