Пятница, 14 Августа 2026

Как Beeline и «Қазақстан халқына» помогают развивать сельские школы

Как Beeline и «Қазақстан халқына» помогают развивать сельские школы

Средняя школа имени Есмурата Сикымова с пришкольным интернатом в селе Жансугуров Жетысуской области стала участницей республиканского благотворительного проекта «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности». Фонд «Қазақстан халқына» и Фонд устойчивого развития образования совместно развивают 17 школ во всех регионах страны. Из них 8 школ, включая СШ им. Е. Сикымова, будут доведены до стандартов НИШ за счет средств Beeline Казахстан. Компания выделила на поддержку этого проекта 2 миллиарда тенге.

На оснащение каждой школы направлено по 250 миллионов тенге. В каждой из сельских школ появились кабинеты новой модификации, современные STEM лаборатории, видеостена, арт-студия, и полностью укомплектованная мастерская для уроков по труду. Также были организованы зоны для игр в шахматы, рисования и сбора конструкторов.

«Средняя школа им. Е.Сикымова – шестая из нашего списка. Всего на средства Beeline через фонд «Казахстан Халкына» будут обновлены и оснащены оборудованием и современными классами  восемь школ в разных регионах страны. С 2020 года совместно с партнерами мы реализуем проект «250+», благодаря которому мобильный интернет и связь от Beeline появились уже более чем в 1500 сел. Теперь жители этих сел имеют равные с городом возможности по доступу в интернет. Проект развития опорных школ также способствует созданию равных возможностей, обеспечивая сельским детям доступ к качественному конкурентному образованию. Поэтому Beeline Казахстан рад поддержать эту важную инициативу», - рассказывает главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин.

Другие новости

Почему 120 баллов не всегда гарантируют грант, а 100 могут быть достаточными?

Почему 120 баллов не всегда гарантируют грант, а 100 могут быть достаточными?

Высокий балл ЕНТ — это важное преимущество, но гра...

  08.08.2026   275
Неліктен 120 балл грант алуға әрдайым кепілдік бермейді, ал 100 балл жеткілікті болуы мүмкін?

Неліктен 120 балл грант алуға әрдайым кепілдік бермейді, ал 100 балл жеткілікті болуы мүмкін?

ҰБТ-дан жоғары балл жинау — маңызды артықшылық. Ал...

  08.08.2026   234
Алматы облысында жаңа оқу жылында 384 мыңнан астам оқушы білім алады

Алматы облысында жаңа оқу жылында 384 мыңнан астам оқушы білім алады

2026–2027 оқу жылында Алматы облысындағы 502 жалпы...

  07.08.2026   268
Іле ауданында 12 900 оқушыға жаңа оқу жылы қарсаңында қаржылай қолдау көрсетілді

Іле ауданында 12 900 оқушыға жаңа оқу жылы қарсаңында қаржылай қолдау көрсетілді

Жаңа оқу жылы қарсаңында Іле ауданында әлеуметтік...

  05.08.2026   331
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.