Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

В гостях у одаренных детей

В гостях у одаренных детей

Встречи

 

В преддверии  Наурыза  аким области Марат Султангазиев посетил областную специализированную физико-математическую школу-интернат имени академика Шалтая Смагулова и поздравил с наступающим Днем весны и обновления детей и педагогов.

Если пролистать  летопись школы, то мы увидим, что учебное заведение сначала предназначалось для детей животноводов, чабанов. Но со временем она стала золотым мостом между аулом и городом для тысячи талантливых детей из отдаленных регионов. Многие и многие ее выпускники стали известными людьми страны, успешно трудились и работают сегодня в самых разных отраслях экономики благодаря блестящим знаниям, полученным на уроках талантливых педагогов. В начале становления независимости школа получила статус казахско-турецкого лицея, в 1998 году -  школы-интерната для одаренных детей. С 2013 года – это  областная специализированная физико-математическая школа-интернат.
Директор учебного заведения Айжан Абуова рассказала главе области о материально-техническом оснащении школы,  достигнутых успехах и поделилась планами. 
- Сейчас у нас учатся  369 детей. По итогам последних трех лет мы обеспечиваем стабильно  96% успеваемости. Это показатель самоотверженного труда учителей и учеников. Только за это время наши ученики получили  17 «Алтын белгі»,  12 аттестатов с отличием. Для физиков и математиков это не очень просто. В областных предметных состязаниях 145 детей одержали победу,  31 школьник -  призер  республиканских, 8 - международных олимпиад. В нашей школе работают 50 учителей, 14 воспитателей. Среди них 3 кандидата педагогических наук, 4 доктора PhD и 23 магистранта, – отметила Айжан Елеуовна.
Акиму области рассказали и о научных достижениях детей. Школа лидирует среди учебных заведений по робототехнике. В этом году ее четверо учеников участвовали в международной олимпиаде. Среди особо одаренных детей есть и Аякоз Канатнур и Акмарал Токен. Они  презентовали гостям свои научные проекты. Автоматизированная трубопроводная система, разработанная талантливыми ученицами, в будущем поможет предотвратить  крупные аварии, подобные произошедшей этой зимой в Экибастузе.  Еще одно изобретение девочек - «газовая пушка», предназначенная для защиты воздушного пространства от нападения. Многих присутствующих  своей уникальностью также заинтересовали роботы Касена Санжара и Улболсын Бакбергеновой. 
В школе  впервые в области начал свою работу пилотный проект «Педагогический класс». Это начало системной профориентационной работы  среди учащихся старших классов и огромная  возможность для подготовки  будущих учителей.
Марат Султангазиев  в теплой непринужденной  обстановке побеседовал с учениками, учителями и поздравил всех с наступающим Наурызом. Он выразил признательность всем за  высокие достижения, новаторские инициативы и начинания школы. Аким области подчеркнул, что для  углубления практических знаний детям помогут наладить тесные связи с предприятиями региона. Также отметил необходимость назначения специальных стипендий лучшим ученикам.
Обращаясь к ученикам, глава региона подчеркнул: «Дети, вы - золотой фонд нашего государства,  идете на шаг впереди своих сверстников, и мы связываем с вами самые светлые мечты. Мы гордимся вами, поддерживаем, помогаем и надеемся, что каждый из вас приложит все свои усилия, знания для процветания будущего родной страны. Читайте, ищите, находитесь в постоянном поиске нового, углубляйте знания. Мы, старшее поколение, хотим видеть каждого из вас только на высоте».
В завершение встречи Марат Султангазиев  подарил  педагогам на память о встрече книги о литературно-культурной, исторической жизни области. 

Жибек Жексембек,
г. Алматы

 

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   357
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   460
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   487
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   718
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.