Четверг, 25 Апреля 2024

Лето – стресс-тест или развлечение?

Лето – стресс-тест или развлечение?

Завершается учебный год. В Алматинской области 700 школьников имеют шанс закончить его круглыми отличниками – обладателями «Алтын белгі», а вот на аттестат особого образца претендуют почти полторы тысячи ребят.
Такие цифры в своем выступлении озвучила Салтанат Беспаева, руководитель управления образования, на брифинге об окончании учебного года и летнем отдыхе детей. На сегодня в 425 школах региона обучаются 330 тыс. ребят, из них выпускников этого года – 12253. Причем, лишь каждый десятый отказался от сдачи Единого на-ционального тестирования, все остальные готовятся к июньским экзаменам. 
В области заработали два пункта проведения ЕНТ. Один из них – в городе Есике Енбекшиказахского района на 120 мест и рассчитанный на такое же количество школьников - в селе Шамалган Карасайского. 
Сами же экзамены начнутся со 2 июня для выпускников девятых-десятых классов. Стартом кампании тестирования будет эссе по казахскому, русскому, уйгурскому и другим национальным языкам обучения. 6 июня в письменном формате проверят знания по математике (алгебре), а через три дня - письменный экзамен по казахскому/русскому языку и литературе. Сдать экзамен по выбранному предмету можно будет 13 июня.
Госэкзамены для выпускников 11-12 классов начнутся 5 июня с письменного теста на знание казахского, русского и родного языка (язык обучения). 8 июня школьники будут сдавать алгебру и основы анализа, 12 июня – уже в устной форме проверят знания по истории Казахстана. 15 июня стартует письменный экзамен по казахскому/русскому языку и литературе, а завершится ЕНТ 19 июня письменным экзаменом по выбору. 
Уже начинается сезон летнего отдыха и оздоровления детей. Поставлена амбициозная задача охватить различными видами занятости почти 82% от общего числа учащихся. 
Семь тысяч подростков из категории социально незащищенных (дети из малообеспеченных семей и сироты) отдохнут в 15 загородных лагерях. На эти цели из областного бюджета выделено 518 млн тенге. Активное привлечение спонсоров и родителей позволит провести экскурсии для 10 тыс. ребят. В списке интересных мест для проведения досуга: национальные природные парки – Чарынский, Иле-Алатауский, Кольсайские озера, а также заповедник-музей «Иссык», Литературно-мемориальный музей Жамбыла Жабаева, дом-музей Динмухамеда Конаева, урочище Тамгалы-Тас у реки Или и другие. 
В этом году начнется капитальный ремонт летнего оздоровительного лагеря «Марал-Сай» в Талгарском районе. На строительные работы выделено 78 млн тенге, такую же сумму затратят на материально-техническое оснащение.
При каждой из 425 общеобразовательных школ и 22 организаций дополнительного образования создадут летние площадки, будут работать клубы и кружки по интересам. Предполагается, что в них примут участие более 170 тыс. учащихся. Для знакомства ребят с культурным наследием, традициями этносов, проживающих в нашей стране, будут установлены детские юрты, практически в каждом районе появятся этноаулы. Помимо этого, традиционно организуются массовые праздники, конкурсы, выставки, олимпиады и фестивали. 

Александр ПОПОВ, г. Конаев

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   210
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   188
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   210
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   239
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.