Пятница, 02 Октября 2026

Утверждены категории для прохождения стажировки по "Болашаку"

Утверждены категории для прохождения стажировки по

Утверждены категории для прохождения стажировки по программе «Болашак», передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.

По данным ведомства, в 2023 году на стажировку специалистов сферы здравоохранения, культуры, спорта, туризма, агропромышленного комплекса, педагогов школ, колледжей, инженеров-техников, государственных служащих, работников средств массовой информации выделено 110 стипендий «Болашака». Документы принимает АО «Центр международных программ».

«В этом году усилены требования к претендентам для прохождения стажировок. Теперь для участия в конкурсе обязательно наличие сертификата о сдаче экзамена по иностранному языку. Это позволит качественно улучшить конкурсный отбор на присуждение стипендии «Болашак». Также претенденты на прохождение стажировки должны иметь общий стаж работы не менее трех лет, в том числе последние 12 месяцев работать по выбранной специальности. Кроме того, обязательно наличие приглашения от принимающей зарубежной организации, сертификата о сдаче экзамена по государственному языку на уровне не менее В1», – сообщила директор департамента международного сотрудничества МНВО РК Ляззат Адилова.

Отмечается, что список приоритетных специальностей по программе «Болашак» предусматривает на этот год 162 специальности для прохождения стажировки. В 2023 году в перечень включены такие актуальные специальности, как «Облачные сервисы», «Космические системы и инженерия», «Гидрогеология», «Прецизионная медицина», «Тестология» и другие.

Стипендиаты не предоставляют в залог недвижимость. Для обеспечения исполнения обязательств достаточно предоставить двух гарантов, которыми могут быть граждане РК до 50 лет, имеющие постоянный заработок последние 12 месяцев.

В этом году заявки принимаются через портал государственных услуг Egov.kz. 

 

Другие новости

Алматы облысында Президенттік олимпиаданың бірінші кезеңі өтуде

Алматы облысында Президенттік олимпиаданың бірінші кезеңі өтуде

Алматы облысында жаратылыстану-математика циклы пә...

  01.10.2026   160
Алматы облысында ауыл мектептері оқушыларының республикалық олимпиадасының алғашқы кезеңі өтті

Алматы облысында ауыл мектептері оқушыларының республикалық олимпиадасының алғашқы кезеңі өтті

Алматы облысында ауыл мектептерінің оқушыларына ар...

  30.09.2026   177
Цифровой импульс для школ

Цифровой импульс для школ

Замечали ли вы, как легко современные школьники сп...

  30.09.2026   214
Казахстанские школьники вошли в топ-3 чемпионата WRO Asia-Pacific 2026 в Индии

Казахстанские школьники вошли в топ-3 чемпионата WRO Asia-Pacific 2026 в Индии

Казахстанские школьники завоевали бронзу на междун...

  30.09.2026   150
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.