Вторник, 01 Июля 2025

Утверждены категории для прохождения стажировки по "Болашаку"

Утверждены категории для прохождения стажировки по

Утверждены категории для прохождения стажировки по программе «Болашак», передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.

По данным ведомства, в 2023 году на стажировку специалистов сферы здравоохранения, культуры, спорта, туризма, агропромышленного комплекса, педагогов школ, колледжей, инженеров-техников, государственных служащих, работников средств массовой информации выделено 110 стипендий «Болашака». Документы принимает АО «Центр международных программ».

«В этом году усилены требования к претендентам для прохождения стажировок. Теперь для участия в конкурсе обязательно наличие сертификата о сдаче экзамена по иностранному языку. Это позволит качественно улучшить конкурсный отбор на присуждение стипендии «Болашак». Также претенденты на прохождение стажировки должны иметь общий стаж работы не менее трех лет, в том числе последние 12 месяцев работать по выбранной специальности. Кроме того, обязательно наличие приглашения от принимающей зарубежной организации, сертификата о сдаче экзамена по государственному языку на уровне не менее В1», – сообщила директор департамента международного сотрудничества МНВО РК Ляззат Адилова.

Отмечается, что список приоритетных специальностей по программе «Болашак» предусматривает на этот год 162 специальности для прохождения стажировки. В 2023 году в перечень включены такие актуальные специальности, как «Облачные сервисы», «Космические системы и инженерия», «Гидрогеология», «Прецизионная медицина», «Тестология» и другие.

Стипендиаты не предоставляют в залог недвижимость. Для обеспечения исполнения обязательств достаточно предоставить двух гарантов, которыми могут быть граждане РК до 50 лет, имеющие постоянный заработок последние 12 месяцев.

В этом году заявки принимаются через портал государственных услуг Egov.kz. 

 

Другие новости

Голос мечты

Голос мечты

Команда NIS стала открытием международной конферен...

  30.06.2025   170
NIS командасы ғарышты игеруге арналған халықаралық конференцияның басты жаңалығына айналды

NIS командасы ғарышты игеруге арналған халықаралық конференцияның басты жаңалығына айналды

Биыл Алматы қаласындағы физика-математика бағытынд...

  30.06.2025   190
Простор, свет и техника

Простор, свет и техника

Новая школа в селе Жаналык открыла свои двери для...

  25.06.2025   533
К новому учебному году – новая школа

К новому учебному году – новая школа

В рамках национального проекта «Комфортная школа»...

  20.06.2025   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.