Среда, 30 Апреля 2025

С начала 2023 года министерством просвещения совместно с акиматами приняты региональные Дорожные карты по развитию системы образования на 2023-2029 годы.

С начала 2023 года министерством просвещения совместно с акиматами приняты региональные Дорожные карты по развитию системы образования на 2023-2029 годы.

Совместный документ направлен на точечное решение проблемных вопросов и дальнейшее развитие системы образования в регионе.

О результатах совместной работы с начала года на аппаратном совещании министерства рассказали руководители региональных управлений образования. Так, в Актюбинской области:

• с сентября этого года 100% 1-4 классов или более 86 тыс. учащихся обеспечены бесплатным горячим питанием;
• обеспечено 100% оснащение организаций образования системами безопасности (видеонаблюдение с подключением к ЦОУ, тревожные кнопки, турникеты, специализированная охрана);
• до конца года введут в эксплуатацию 6 новых школ на 1090 ученических мест;
• в рамках нацпроекта «Комфортная школа» начато строительство 14 школ;
• в этом году открылись 43 дошкольные организации на 3144 мест. Охват достиг 93,1%;
• в 177 детских садах обновлена материально-техническая база;
• за счет республиканских средств модернизированы 170 сельских школ;
• до 2025 года планируется строительство 44 новых школ на 24390 ученических мест, в том числе за счет Фонда поддержки инфраструктуры образования 3 школы на 620 мест.
• при поддержке Минпросвещения РК реализуется пилотный проект «Развитие потенциала малокомплектных сельских школ» с применением цифровых технологий;
• 7602 педагога прошли бесплатные курсы повышения квалификации в «Өрлеу»;
• 14 педагогов отобраны в кадровый резерв «1000 лидеров изменений в образовании»;
• охват госзаказа в ТиПО увеличился почти на 7 тыс.мест.

В Атырауской области:
• с сентября этого года 100% 1-4 классов или более 58 тыс. учащихся обеспечены бесплатным горячим питанием;
• обеспечено 100% оснащение организаций образования системами безопасности (видеонаблюдение с подключением к ЦОУ, тревожные кнопки, турникеты, специализированная охрана);
• открылось 7 новых школ на 11650 ученических мест, дополнительно начато строительство еще 5 новых школ. До 2027 года планируется ввод 27 школ на 20 тыс.ученических мест;
• в этом году планируется открытие 9 дошкольных организаций на 2520 мест;
• открыты 1 ПМПК, 3 кабинета поддержки инклюзии и 1 КППК;
• для перевозки детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах школьный автопарк пополнился 23 новыми автобусами;
• приобретены 34 современных предметных кабинетов;
• 6734 педагога прошли бесплатные курсы повышения квалификации в «Өрлеу»;
• в рамках регионального проекта по привлечению лучших кадров 10 педагогов получили служебные квартиры;
• охват госзаказа в ТиПО увеличился на 6,5 тыс.мест.

Пресс-служба МП РК.

Другие новости

Мечта: стать дипломатом

Мечта: стать дипломатом

Добрая весть мгновенно облетела село Каргалы: учен...

  29.04.2025   296
Мастер-класс по выбору своего будущего

Мастер-класс по выбору своего будущего

Накануне в Талгарский политехнический колледж приг...

  23.04.2025   384
Вверх по лестнице знаний

Вверх по лестнице знаний

Пятиклассник из средней школы села Актасты Кегенск...

  19.04.2025   470
Игра, ставшая судьбой

Игра, ставшая судьбой

Валентина Воробьева из села Карабулак Талгарского...

  16.04.2025   503
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.