Среда, 27 Мая 2026

Партнерство семьи и школы

Партнерство семьи и школы

С сентября прошлого года  в образовательных организациях по всему Казахстану начали работать центры педагогической поддержки родителей. Они направлены на внедрение современных подходов к воспитанию детей и преодоление сложностей, с которыми сталкиваются семьи. 
Один из таких центров открылся в СШ №3 имени Абая в городе Талгаре. На торжественную презентацию ЦППР собрались учителя, родители учеников старших классов, представители общественности и сами учащиеся. Эльмира Жакьянова, заместитель директора школы по воспитательной работе, в своем приветственном слове подчеркнула значимость семьи в процессе воспитания ребенка и роль открывшегося центра.
- Начиная с нового учебного года, в каждом образовательном учреждении будет работать центр педагогической поддержки родителей. Он объединит представителей родительской общественности, административных и педагогических работников, заинтересованных в укреплении семьи, связи семейного и общественного воспитания. Программы центра разработаны  научно-методическим советом Национального института гармоничного развития человека. В них даны  методические подходы и содержание занятий для родителей, практические материалы, направленные на развитие социального партнерства семьи и школы.
Основная цель – способствовать обеспечению безопасности, здоровья и психологического благополучия детей. Это достигается через повышение уровня культуры позитивного родительства, основанного на глубоком понимании потребностей ребенка, его поведения и создании условий для развития личности. Позитивное родительство ориентировано на поддержку и укрепление сильных сторон ребенка, а также на взаимодействие и сотрудничество между детьми и родителями.
Деятельность центра педагогической поддержки родителей направлена на развитие ключевых компетенций у родителей и законных представителей детей. Важной задачей является обучение родителей эффективным методам воспитания, умению понимать психологическое и эмоциональное состояние своих детей. Интерактивный формат обучения здесь позволит родителям научиться позитивному общению со своими детьми, что в свою очередь способствует укреплению детско-родительских отношений.
Честь разрезать красную ленту была предоставлена директору школы Жанар Кумаровой и председателю Совета матерей города Талгара Куляш Оразалиевой. 
В рамках мероприятия прошел первый тренинг под названием «Знакомство», который дал старт активной работе центра. Завершилось торжество концертом, подготовленным учениками СШ №3. Присутствующие насладились исполнением домбристами казахских народных песен, а также народными кюями и номерами танцевальной группы «Дэнс-Лайф».

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район

Другие новости

Награды одаренным детям

Награды одаренным детям

Каждый год школьники Енбекшиказахского района демо...

  26.05.2026   405
Награды одаренным детям

Награды одаренным детям

Каждый год школьники Енбекшиказахского района демо...

  23.05.2026   320
От последнего звонка – к новым вершинам

От последнего звонка – к новым вершинам

Очередной учебный год остался позади. Для выпускни...

  23.05.2026   337
Алматы облысында жас түлек ҰБТ-дан 140 балл жинады

Алматы облысында жас түлек ҰБТ-дан 140 балл жинады

Алматы облысында биыл 18 693 оқушы 11-сыныпты тәма...

  22.05.2026   343
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.