Пятница, 28 Ноября 2025

Станем жить лучше

Станем жить лучше

В средней школе №36 села Кендала Талгарского района депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Загипа Балиева, Бакытжан Ертаев и Нурлан Дулатбеков провели встречу с педагогами и медицинскими работниками Кендалинского сельского округа по поддержке и разъяснению Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Во встрече принял участие аким Талгарского района Рыскельды Сатбаев, рассказавший, как идет реализация программы «Нұрлы жол», в рамках которой в селах Актас, Бельбулак, Енбекши, Еламан, Киши Байсерке в 2017 году началось строительство новых средних школ. В 2019 году начнется строительство новых средних школ в селах Даулет, Кызыл Ту и Жаналык.
На сегодняшний день в Талгарском районе остро стоит проблема расширения трассы республиканского значения Алматы-Талгар, так как ныне существующая была построена еще в 60-е годы ХХ века и сейчас плохо справляется с транспортным потоком из южного мегаполиса в его город-спутник. Вдоль автомобильной дороги расположены 7 населенных пунктов (город Талгар, села Кызылкайрат, Талдыбулак, Бирлик, Бельбулак, Туздыбастау, Бесагаш). За прошедшие годы увеличилась как численность их жителей, так и число находящихся у них транспортных средств. Так как трасса является объектом республиканского значения, ведутся работы с «КазАвтоЖол», и в 2019 году планируется начать реконструкцию. При поддержке уважаемых депутатов Мажилиса решение данной проблемы можно было бы ускорить.
В своем выступлении депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева коснулась выполнения программ «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер», повышения минимальной зарплаты учителей с 42 до 60 тысяч тенге (зарплата будет повышена на 35%), вопросов медицинского страхования, программы обеспечения жильем «7-2-25», введения в строй водопровода.
Депутат Мажилиса Парламента РК, «Халық қаhарманы» Бакытжан Ертаев остановился на вопросах патриотического воспитания молодежи.
В ходе обсуждения Послания были рассмотрены вопросы о новых тарифах на электроэнергию для жителей дачных массивов, придания статуса села дачным массивам и целесообразности функционирования щебеночного завода на берегу реки Талгар, который загрязняет окружающую среду – с ними выступила жительница дачных массивов Кундуз Хасанова.
Заведующая отделением переливания крови Центральной районной больницы Алла Бушанская выступила от имени медицинских работников в поддержку Послания по вопросам здравоохранения в нашей стране, когда решаются проблемы онкологии и кардиологии.

Андрей ЧЕРНЕНКО, Талгарский район.

 

 

Другие новости

О грантах, ЕНТ и больших возможностях

О грантах, ЕНТ и больших возможностях

В SDU University Каскелена, состоялась встреча виц...

  27.11.2025   158
Сила родного слова

Сила родного слова

В педагогической среде немало молодых специалистов...

  23.11.2025   287
На республиканском этапе Президентской олимпиады Алматинская область показала один из лучших результатов

На республиканском этапе Президентской олимпиады Алматинская область показала один из лучших результатов

С 17 по 21 ноября 2025 года в Астане прошёл респуб...

  22.11.2025   341
Следуя велению души

Следуя велению души

В Уйгурском районе Алматинской области успешно про...

  17.11.2025   501
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.