Суббота, 15 Августа 2026

Любимый учитель словесности

Любимый  учитель словесности

В Каргалинской СШ №1 всегда были очень сильные учителя русского языка. На всю область были известны имена П. Яковенко, Р. Махмутовой, В. Нордгеймер, Э. Сливченко. Их традиции многие годы продолжала Валентина Яркова - настоящий учитель русского языка и литературы. Она - образцовый носитель культуры речи, сочетающий в себе абсолютную грамотность, искреннюю любовь к филологии и яркий талант развивать мышление учеников.
Валентина Павловна Яркова родилась в поселке Фабричный. В 1976 году, окончив Каргалинскую среднюю школу №2, поступила на факультет русского языка и литературы Тамбовского государственного педагогического института. Получив высшее образование, педагог вернулась в 1980 году в родной поселок и начала свой трудовой путь в родной школе. Стоит сказать, что попасть в нее можно было только после личного собеседования с директором, Героем Социалистического труда Кудысом Абсаметовым. 
Он сразу отметил, что молодая учительница говорит безупречно чисто и выразительно, хорошо знакома с русской и казахской классической литературой. Наставником Валентины Ярковой стала заместитель директора по учебной части, замечательный учитель русской словесности Элина Сливченко. Завуч десятки раз посещала уроки начинающей коллеги, приглашала ее и на свои занятия.
Целыми днями, с утра до вечера, она пропадала в школе. Проводила тематические вечера, посвященные знаменательным датам и творчеству великих писателей, художников и музыкантов.
На уроках Валентина Яркова использовала различные методики, в том числе Юрия Конаржевского, одного из  основоположников современной теории внутришкольного управления и системного анализа урока. Ученики молодого педагога отличались хорошим качеством знаний. У нее был дар превращать скучные правила в лингвистические расследования или дискуссии. Русский язык она  преподавала в интеграции с литературой, умело формировала у школьников читательскую культуру, учила анализировать тексты, аргументировать позицию и понимать скрытые смыслы. Интересно проводила внеклассные уроки, посвященные кино или театру. Рассказывала о талантливых режиссерах и актерах. Большая часть ее выпускников были хорошо знакомы с классическими произведениями писателей не только из школьной программы. Валентину Павловну ученики любили и до сих пор приглашают педагога на различные встречи.
Отличник просвещения Казахской ССР, многие годы работавшая завучем в школе Людмила Георгиевна Зотова вспоминает:
- Хорошо помню, как Валентина Павловна пришла к нам в школу – это была хрупкая, симпатичная девушка. Я неоднократно посещала ее уроки. Хорошо помню, что она умело превращала механическое заучивание правил в осознанное освоение речи. 
А учительница словесности Светлана Айбергенова рассказывает:
- Мне посчастливилось работать в одной команде с Валентиной Павловной. Это добрый, скромный и надежный товарищ. У нее есть чему научиться! Она хороший методист и очень трудолюбивый учитель. Когда я вспоминаю ее, в моей памяти всплывают стопки тетрадей учеников, которые она ежедневно носила домой на проверку.
От имени коллег хочется сердечно поздравить Валентину Павловну с 70-летним юбилеем! Пожелать ей крепкого здоровья, семейного благополучия, душевного спокойствия и долгих счастливых лет. Пусть рядом всегда будут благодарные ученики, любящие родные и верные друзья!
70 лет - это  целая жизнь, наполненная добрыми делами, ответственным трудом и заботой о детях. Валентина Павловна воспитала не одно поколение учеников, передала им знания и помогла найти свою дорогу в жизни. И сегодня ее главным богатством остаются уважение коллег, любовь близких и благодарная память воспитанников.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

Другие новости

Августовская конференция: пять школ Алматинской области вошли в топ-100 лучших школ страны

Августовская конференция: пять школ Алматинской области вошли в топ-100 лучших школ страны

В преддверии нового учебного года в Алматинской об...

  14.08.2026   116
От детского сада до цифровой школы

От детского сада до цифровой школы

Очередь в детские сады города Қонаев после запуска...

  14.08.2026   118
Диплом - первый помощник в поиске работы

Диплом - первый помощник в поиске работы

Пять тысяч студентов планируется принять в колледж...

  14.08.2026   108
Успехи региона: от рекордных 140 баллов до строительства новых школ

Успехи региона: от рекордных 140 баллов до строительства новых школ

Второй год подряд выпускник Алматинской области на...

  14.08.2026   109
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.