Вторник, 16 Апреля 2024

Украшая город баллончиком с краской

Украшая город баллончиком с краской

Мурал – это произведение искусства, нарисованное на стенах внутри зданий или снаружи. Муралы большие и требуют художественного опыта, чтобы нарисовать их. За последние несколько лет  в городе Талдыкорган бурно начало развиваться движение Стрит –арт, что посодействовало появлению множество муралов на местных фосадах. Креативный молодой художник Еркегали Имангали, который преображает улицы города, рассказал о создании уличного искусства.

Произведения уличного искуства путем рисования на фасадах здания в Талдыкоргане можно встретить в самых разных частях города. Каждая из работ прославляет деятелей своей страны, тем самым поднимая патриотический дух населения города и всех его гостей.

Еркегали Имангали поделился, что проект «JetisyART» реализован в рамках государственной программы «Рухани жаңғыру», а поддержали его проектный офис «Рухани Жаңғыру» совместно с агенством по противодействию коррупции Алматинской области.

Первая работа Еркегали украсила дом на проспекте Нурсултана Назарбаева и была посвящена врачам, которые стоят на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Два последних мурала были посвященны 175-летию великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева и 1150-летию ученого и философа Абу Насра аль-Фараби.

- Рисовать я люблю с самого детства, как себя помню, всегда в руках карандаш и бумага. До поступления в университет я не ходил на курсы по рисованию, это мой талант с рождения, но над талантом надо всегда работать и развивать навыки. Себя я никогда не видел в какой-то другой профессии, с детства мечтал стать художником. Закончил Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова по специальности «дизайн». Сейчас я работаю в управлении внутренней политики Алматинской области  художником-дизайнером, - рассказал о себе художник.

По мнению самого Еркегали, нарисовать муралы в дань благодарности медицинским работникам «Дәрігерлер нағызбатырлар» для него честь, ведь сложно выразить всю тяжесть бремени, свалившегося на плечи героям в белых халатах.

- Медицинские работники сутками напролет работали для того, чтобы защитить наши жизни, не видели свои семьи, живут в больницах. В каждой стране по-своему благодарят врачей, пишут слова благодарности прямо на асфальте, рисуют муралы. Мы тоже решили так поддержать героев в белых халатах», - прояснил Еркегали Имангали.

Стоит отметить тот факт, что уличная картина стала первым опытом для молодого художника, ранее большие изображения он рисовал только в интерьерах.

- Я впервые нарисовал мурал, первый раз в таком большом формате. Было немного сложно и страшно, но мысли «а вдруг я не сплавлюсь?» были страшнее. Но думаю, для начала мы неплохо справились, мы довольны своей работой. Кстати, в команде нас трое - я, художницы Жадыра Отарбекова и Жазира Жумабаева, - сказал он.

Картинам стрит-арт творца Еркегали и его команды оригинальности не занимать. Если мурал, посвященный врачам, был в виде персонажей комиксов, то Абай Кунанбаев нарисован в портретном жанре, а изображение аль-Фараби - в жанре современной карикатуры.

- Мы работали днем и ночью, если затемно с помощью проектора мы делали эскиз рисунка, то днем уже красили. На мурал в честь врачей и аль-Фараби ушло по три дня, на рисунок Абая ушло пять дней. На рисунок на пятиэтажном здании в среднем уходит около 50-70 баллончиков краски, и это еще не считая 20-30 кг фасадной акриловой краски, - подчеркнул он.

Областной центр год за годом получает новые произведения искуства, тем самым меняя код города. Ранее блеклые и ничем не примечательные стены теперь притягивают внимание прохожих. Поистине Талдыкорган усеян уникальными стрит–арт-произведениями и каждое из них заслуживает большого внимания, а их авторы - уважения. Каждый мурал - это не только произведение искусства, он также несет в себе глубокий смысл. К слову, в городе можно встретить изображения чемпиона Геннадия Головкина, космонавта Айдына Аимбетова, героя, спасшего ребенка на Капшагайском водохранилище Олжаса Кулжабекова.

В заключение отметим, что напротив Дома журналистов в прошлом году был нарисован мурал с изображением извесного казахстанского журналиста и телеведущего Бейсена Куранбека с мотивирующей надписью «Карекет ет батырым». Мурал смотрит на офис телеканала «Жетысу», который до своей кончины Бейсен Абаевич возглавлял.

Эмиль Курбанов

 

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4029
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4418
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   4820
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1650
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.