Четверг, 25 Апреля 2024

Диалог культур, знаний и перспектив

Диалог культур, знаний и перспектив

В г. Конаеве состоялся І республиканский слет «Ас­самблея жастары» - «Но­вый Казахстан – единство истории, традиций и воз­можности». В течение трех дней Алматинская область встречала молодежь со всех уголков Казахстана.

За эти дни ребята посетили ме­мориальный музей имени Д. Конае­ва, встретились с аксакалами района, побывали в самых красивых местах Алматинской области - Коль­сайских озерах, Кайынды и Чарын­ском каньоне.

В минувшую пятницу прошел за­вершающий этап молодежной встре­чи с участием заместителя акима области Батыржана Байжуманова и депутата Мажилиса РК Вакиля На­биева.

В своем выступлении Б. Байжу­манов подчеркнул ключевую роль мо­лодежи в развитии страны:

- Алматинская область - одна из самых полиэтничных регионов в республике, где в мире и согласии проживает более 100 этносов. В об­ласти проживает около 300 тысяч молодых людей. На дворе 21 век – век технологий и новшеств. Мир совершенствуется с каждым днем, новые технологии упрощают нашу жизнь. Поэтому важно изучать язы­ки, владеть нужными, востребован­ными на сегодняшний день специ­альностями. А главное, любить свою работу и быть всегда лидерами! Я думаю, что в ходе этих нескольких дней было очень много знакомств, вы смогли открыть для себя новые страницы нашей общей истории и познакомиться с новыми местами Алматинской области. При вашем активном участии мы построим Но­вый Казахстан. Сегодня особенно актуальной является задача формирования у молодежи высокой граж­данской ответственности, патриотизма, трудолюбия и духовности. Уверен, что «Ассамблея жастары» задаст новый импульс в исполне­нии всех поставленных задач, - ска­зал заместитель акима области.

В ходе заседания выступали и сами участники слета, в частности, председатель республиканского об­щественного объединения «Ассам­блея жастары» Тимур Джумурбаев выступил с докладом на тему: «Пер­спектива развития РОО «Ассамблея Жастары» в реалиях современного Казахстана».

В свою очередь, председатель РОО «Союз уйгурской молодежи Казахстана» Рустам Кайрыев говорил об изучении истории в новом формате.

В завершение выступила пред­седатель «Ассамблея жастары» Ал­матинской области Руфина Усанова, которая рассказала о деятельности общественного объединения по ре­гиону, предложила создать плат­форму креативных идей по развитию города Конаева, а также республи­канского проекта по менторству «Тәлімгер».

В завершение организаторы ме­роприятия отметили, что целью сле­та являлись формирование актив­ной гражданской позиции молодежи, воспитание казахстанского патрио­тизма, сплочение многонациональ­ной молодежи Алматинской области для целенаправленной совместной работы по изучению историко-куль­турного наследия, укреплению дру­жеских отношений, сотрудничества и взаимопомощи людей разных нацио­нальностей.

Ирина Карякина, город Конаев, Алматинская область

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   4286
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   4666
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   5074
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1658
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.