Пятница, 26 Апреля 2024

Спасибо за рекордные урожаи!

Спасибо за рекордные урожаи!

В режиме видеоконференции аким области Амандык Баталов провел торжественное совещание с акиматами районов и городов, посвященное Дню работников сельского хозяйства РК. Главной темой обсуждения стало дальнейшее развитие сахарного свекловодства и внедрения новых методов хозяйствования в животноводстве.

Обращаясь к участникам селектора, Амандык Баталов сказал: «Сегодня в области проводится поэтапная модернизация всех сахарных заводов. В Аксу запущено оборудование для сушки и пакетирования жома, которое позволяет  увеличивать сроки его хранения до 12-ти и более месяцев. С 2021 года этот и Коксуский сахарные заводы приступят к переработке тростникового сырья, что позволит в 2023 году производить свыше трехсот тысяч тонн сахара. А это более 60% потребности всей страны – 485 тыс. тонн».
В ходе выступления аким области уделил особое внимание важным моментам. Со следующего года акимат области увеличит выплату субсидий из бюджета за сданную сахарную свеклу с 10 до 12 тыс. тенге. Начнется выплата субсидии за сданную кукурузу в размере 6 тыс. тенге за тонну. Делается все для того, чтобы обеспечить наших сельхозпроизводителей современной техникой и инфраструктурой. Создано 6 крупных сервисно-заготовительных центров, которые специализируются на зерновых культурах. Приобретено и передано 88 единиц спецтехники действующим крестьянским хозяйствам. 
В области активно развивается садоводство. В текущем году в грунт высажено саженцев яблок, груш, абрикосов и вишни на площади 1,2 тыс. гектаров. В минувшей осенью собрано 145 тыс. тонн фруктов, в том числе 85 тысяч тонн яблок. 
По поручению Президента РК в области вовлекается в поливной оборот 138 тыс. гектаров земли. До конца нынешнего года при  поддержке Исламского Банка развития будет отремонтировано 12 водохозяйственных объектов. Они станут орошать 20 тыс. гектаров земли, что позволит существенно расширить площади приоритетных сельскохозяйственных культур – сахарной свеклы, кукурузы, сои и картофеля. 
Есть большие успехи в животноводстве. В скором времени планируется открытие десяти крупных откормочных площадок с единовременным содержанием 100 тыс. голов КРС. 
В завершение своего выступления Амандык Баталов пожелал всем сельхозработникам неисчерпаемой энергии и новых успехов во всех начинаниях, после чего состоялась торжественная церемония награждения нагрудными знаками министерства сельского хозяйства наиболее отличившихся работников Жетысуского сельского хозяйства. В их числе были ветеран-животновод из Ескельдинского района Виктор Романенко и директор Ескельдинской агрофирмы ТОО «Бирлик» Алмас Кыстаубаев. 
Этим же днем аким области ознакомился с образцом автобусной техники, которую акимат планирует приобретать для пассажироперевозок в Талдыкоргане в 2021 году. Специалисты управления пассажирского транспорта и автодорог презентовали экземпляр 30-местного «ПАЗ-3304», который отличается повышенной комфортностью и эксплуатационными характеристиками. С мая будущего года акимат области планирует обновить подвижной автобусный парк всех семи талдыкорганских предприятий-пассажироперевозчиков минимум на 30%.Они будут приобретены в лизинг на 7 лет с условием 4% государственного субсидирования

Андрей ЯРОПОЛОВ

 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   139
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   244
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   288
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.