Пятница, 19 Апреля 2024

ТЕЗИСЫ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В ОБЛАСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕЗИСЫ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В ОБЛАСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

По итогам работы Земельной комиссии в 2016 году Правительством РК установлен запрет на предоставление сельхозземель в приграничной зоне иностранцам и гражданам, состоящим в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства.

 

                              ***

Для усиления государственного контроля за рациональным использованием сельхозземель в 2019 году внесло изменения в Земельный кодекс в части использования данных дистанционного зондирования земли. Таким образом, наряду с результатами систематических наблюдений, наземных сьемок, обследований и инвентаризации в качестве источников информации для мониторинга сельхозземель теперь также будут использованы результаты космического мониторинга.

 

                              ***

Для создания экономического понуждения к добровольному отказу от неиспользуемых сельхозземель в декабре 2020 года приняты поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие кратное увеличение ставки налога с 10 до 20 раз на неиспользуемые сельхозземли.

 

                              ***

Разработан законопроект по совершенствованию государственного контроля за использованием и охраной земель, который предусматривает сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель с 3 лет до 1 года

 

                              ***

Разработан и внесен в Мажилис Парламента законопроект по цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости. Его цель – унификация процедуры предоставления земельных участков, контроль сроков и хода рассмотрения заявок, безбумажное оказание услуги и согласование выделения земельного участка с госорганами и организациями и др.

 

                              ***

Разработана отдельная подробная регламентация порядка предоставления сельхозземель через конкурсы. Для обеспечения открытости работы конкурсных комиссий в их состав законодательно включены представители общественных советов и объединений (не менее 50% от общего числа членов комиссии).

 

                     ***

Для эффективного и рационального использования сельхозземель законодательно установлен единый типовой договор аренды участков, с уточнением и усилением обязанностей и ответственности землепользователей. Также установлен порядок мониторинга за рациональным использованием сельхозземель. Первые 5 лет аренды мониторинг должен осуществляется ежегодно, а в последующие периоды на орошаемой пашне каждые 3 года, на богарной – каждые 5 лет.

 

                     ***

Сельхозземли вблизи населенных пунктов отнесены к категории государственных нужд, что дает законодательное основание для их принудительного изъятия в пользу ЛПХ местного населения.

Также для удовлетворения нужд местного населения и решения вопросов предоставления пастбищ был принят Закон Республики Казахстан «О пастбищах», в рамках которого предусмотрена разработка и утверждение Планов по управлению пастбищами сроком на 2 года.

Цель документа – перераспределение незагруженных пастбищ организованных хозяйств для обеспечения выпаса скота населения.

При этом, для обеспечения гласности при проведении мероприятий, связанных с предоставлением и использованием пастбищ, законодательно предусмотрено участие органов местного самоуправления в разработке Плана по управлению пастбищами и их использованию.

Органы местного самоуправления заслушивают и обсуждают ежегодные отчеты местных исполнительных органов по использованию пастбищ, участвуют при рассмотрении вопроса о перераспределении пастбищ, а также в реализации Плана по управлению пастбищами, взаимодействуют с пастбищепользователями, объединениями пастбищепользователей по вопросам управления и использования пастбищ.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК

Другие новости

Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   171
Хозяйский подход Идрисовых

Хозяйский подход Идрисовых

Братья Таймыр и Максим Идрисовы пользуются особым...

  15.04.2024   288
Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безо...

  10.04.2024   395
Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательска...

  05.04.2024   572
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.