Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Израильские технологии - в агросектор Жетысу

Израильские технологии - в агросектор Жетысу

В г. Алматы аким нашей области Амандык Баталов встретился с представителями международной компании LR GROUP, специально прибывшими из Израиля. 

В ходе двусторонних переговоров зарубежные гости озвучили желание инвестировать финансовые средства в развитие агропромышленного сектора края Жетысу. Глава области всецело приветствовал инициативы израильской стороны. При этом инвесторы заверили, что при реализации проектов АПК особое внимание будут акцентировать на внедрении и эффективности современных передовых технологий, отвечающих веяниям времени.
Затем вице-президент LR GROUP Белтман Марк детально рассказал жетысусцам о направлениях компании, сочетающей инновации и многолетний опыт, ее истории, достигнутых успехах и ключевых приоритетах на обозримое будущее. На сегодняшний день данная компания работает в 16 странах мира, теперь готова к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству и с Казахстаном.
Компания специализируется на аграрной сфере, в частности, на производстве и переработке молочной продукции с использованием самых современных технологий. Поэтому представители компании на встрече с акимом области заверили, что гарантируют отменное качество производимой продукции.
- Прежде всего, мы хотим продемонстрировать наш потенциал в аграрной сфере, реализовав здесь наши инвестиционные планы. Основой для всего этого, разумеется, станут ваши земельные ресурсы. Кроме того, претворение в жизнь совместных проектов позволит открыть новые рабочие места для местного населения, что для нас немаловажно. Возрастет число узкопрофильных профессиональных кадров, умело владеющих новыми технологиями. Поэтому думаю, что в нашем партнерстве заинтересованы обе стороны, - отметил Белтман Марк.
В свою очередь Амандык Баталов, поддержав инициативы иностранных инвесторов, рассказал им о природных богатствах, экономическом потенциале и истории благодатного края Жетысу. Было также отмечено, что область имеет достаточный опыт в международном экономическом партнерстве. Отдельно глава региона отметил успехи в сельском хозяйстве, достигнутые за последние годы, в частности, в выращивании и переработке сои, кукурузы, сахарной свеклы. Благодаря всему этому регион в настоящее время является производителем почти 20 процентов агропродукции от общереспубликанского объема. 
- Передовой опыт Израиля по развитию сельского хозяйства известен всему миру. Особенно широко распространен метод капельного орошения в растениеводстве. И если эти технологии в ближайшем будущем будут использоваться в нашей области, мы, разумеется, полностью поддержим ваши идеи и начинания, - сказал в заключение А. Баталов. 
Отметим, что на встрече присутствовал известный государственный и общественный деятель, внесший неоценимый вклад в агросектор республики, обладатель звания  «Еңбек Ері» Сергей Терещенко. Глава области и прибывшие гости поздравили его с 70-летним юбилеем и пожелали крепкого здоровья и благополучия.

Нурлы Бек

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   254
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   607
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   569
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.