Пятница, 19 Апреля 2024

Как дроны помогают крестьянам Жетысу

Как дроны помогают крестьянам Жетысу

На сегодняшний день одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Об этом в своем послании народу говорил Президент Касым-Жомарт Токаев. 

Для нашей страны очень важно внедрять новые цифровые технологии во все ключевые отрасли. Так, на пути к достижению высоких показателей в агропромышленном комплексе, в Алматинской области ведется активная работа по цифровизации. С каждым годом в регионе растет количество хозяйств, где используют элементы умной технологии. 

К примеру,  в ТОО «Байсерке-Агро» коровы доятся на роботизированных доильных станциях. Средний удой по стаду составляет 6133 кг, когда по области средний показатель достигает около 3000 кг. Помимо этого, на своих полях данное хозяйство применяет дроны для дистанционного зондирования почвы, по результатам облета получая информацию о ее состоянии. 

А в агропромышленной компании «Адал» управление стадом осуществляется через компьютерную программу. Благодаря чему ведется полное  наблюдение процесса воспроизводства и движений технологических групп стада. 

Не менее высокотехнологичное оборудование используется в тепличном комплексе «GREEN ECO». Там растения получают необходимые питательные вещества из раствора в нужных количествах и точных пропорциях, что почти невозможно осуществить при почвенном выращивании. Контроль температуры, влажности и остальных параметров осуществляется в автоматическом режиме. Сегодня капельное орошение в Жетысу применяется на 9,4 тысяч гектарах. За 5 лет его площадь возросла более чем  в 2,3 раза. Уровень применения влагосберегающей технологии за этот период возрос на 30% и составляет 152 тысяч гектар.

КГУ «Жетысу медиа»

 

Другие новости

В поддержку фермеров

В поддержку фермеров

Глава государства в своем обращении к народу призв...

  19.04.2024   57
«Моя работа очень нужна людям»

«Моя работа очень нужна людям»

Механизатор - одна из почетных профессий на селе....

  19.04.2024   46
Ключ к богатому урожаю

Ключ к богатому урожаю

«Весной, когда каждый день на счету, одно из...

  19.04.2024   52
Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   210
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.