Пятница, 19 Апреля 2024

Свекловодам окажут помощь

Свекловодам окажут помощь

Нашу область с рабочей поездкой посетил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. В рамках поездки он в сопровождении заместителя акима области Алибека Жаканбаева побывал в Коксуском и Ескельдинском районах.  

В частности, глава Минсельхоза ознакомился с работой Коксуского сахарного завода и встретился с сельхозпроизводителями Жетысу. Об основных направлениях и достигнутых успехах завода рассказал его директор Алтынбек Абатов. По его словам, на заводе на сегодняшний день проведены текущий и капитальный ремонты оборудования. На свеклоприемном пункте полностью заменено весовое оборудование, установлено новое - электронное. Здесь отремонтировали все буртоукладочные машины. Также на предприятии запустили новую линию по переработке тростника. Это, по мнению А.Абатова, обеспечивает круглогодичную работу предприятия. 
- В целом, модернизация нашего завода продолжается, - сказал глава предприятия. 
Между тем, на состоявшуюся здесь же встречу с министром собрались местные сельхозпроизводители. В неформальной обстановке они задавали главе профильного ведомства самые злободневные вопросы, связанные с развитием сахарной отрасли в регионе. 
К слову, одной из существующих проблем на сегодня является низкая закупочная цена завода. Сейчас здесь принимают свеклу по 27 тенге за килограмм. Крестьяне уверяют, что этого недостаточно для того, чтобы получать хороший доход. Порой приходится работать даже себе в убыток. Поэтому аграрии просят помощи у государства поднять закупочную цену как минимум на 35 тенге за килограмм. 
Замакима области Алибек Жаканбаев заверил свекловодов, что данный вопрос в скором времени решится. Для обсуждения этой проблемы аким региона Канат Бозумбаев планирует встретиться с крестьянами в начале апреля. Кроме того, Ербол Карашукеев изъявил желание тоже присутствовать на этой встрече и поспособствовать в решении сложившейся ситуации.
- Сахарная свекла – это важнейшая сельхозкультура, при этом достаточно сложная для возделывания. Получить хороший урожай непросто. Поэтому мы должны создать все необходимые условия для аграриев. Особенно важно обеспечить приемлемую закупочную цену, чтобы крестьяне смогли получать достойный доход, - отметил министр. 
Ербол Карашукеев также подчеркнул, что в ближайшее время будет разработана концепция производства сахара, в том числе сахарной свеклы. По его словам, в текущем году на поддержку АПК будет направлено 309 млрд тенге субсидий. Предусматривается выделение дополнительных денежных средств.
- Сейчас нам особенно важно знать, что сдерживает развитие сахарной отрасли? Нужно рассчитать реальные цифры увеличения посевных площадей с учетом севооборота, водных ресурсов. Для этого необходимо обеспечить системную работу по всем направлениям и взять все на контроль. Я каждого из вас выслушал, понял, что вас беспокоит. Все ваши предложения и жалобы будут учтены при разработке новой концепции, - сказал Ербол Карашукеев.
В Ескельдинском районе министр побывал на одном из крупнейших сельхозпредприятий области КТ «Хильниченко и К». Данное коммандитное товарищество является многоотраслевым. Оно занимается и растениеводством, и животноводством, а также специализируется на выращивании сладкого корня, тем самым участвуя в развитии сахарной отрасли.
- У нас одна отрасль дополняет другую. Всего на предприятии работают 500 человек. В год мы производим порядка 3200 тонн муки, 160 тонн макаронных изделий, 190 тонн крупы, 40 тонн полуфабрикатов, 15 тонн колбасных изделий, а также хлебобулочную продукцию. Наша команда еще и свеклу выращивает, поэтому нам небезразличны планы по дальнейшему развитию свекловичного направления, - сказал руководитель предприятия Александр Хильниченко.
В текущем году сахарной свеклой здесь планируют засеять 301 гектар земли.

Алина Галымова

Другие новости

Время будущего урожая

Время будущего урожая

Погода всегда и всем диктует свои правила. Но, есл...

  17.04.2024   204
Хозяйский подход Идрисовых

Хозяйский подход Идрисовых

Братья Таймыр и Максим Идрисовы пользуются особым...

  15.04.2024   295
Большие перемены СПК «Жетысу»

Большие перемены СПК «Жетысу»

Большой вклад в обеспечение продовольственной безо...

  10.04.2024   408
Реальная поддержка сельчан

Реальная поддержка сельчан

На этой неделе «Социально-предпринимательска...

  05.04.2024   573
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.