Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Год будет сложным

В областном акимате

Аким области Амандык Баталов напомнил всем руководителям
о персональной ответственности за конечные результаты работы

Итоги социально-экономического развития области за 2016 год и задачи на первый квартал, а также реализация государственной программы «Нұрлы жол» рассмотрены на заседании акимата под председательством акима области Амандыка Баталова.

 

 

О том, как завершили 2016 год, каких успехов добился регион, и планах на первый квартал нынешнего года проинформировал первый заместитель акима области Лаззат Турлашов.
Все названные цифры четко и ясно показали, что область достигла запланированных результатов по основным направлениям экономики. Однако есть проблемы, и в наступившем году необходимо работать так же слаженно и четко, как и в минувшем.
С учетом того, что заседание акимата состоялось сразу после отчета акима области перед населением, главное внимание было привлечено к планированию работы на первый квартал, уточнялся фронт работ отдельных руководителей управлений, в том числе строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, и других.
Амандык Баталов напомнил о персональной ответственности акимов районов и городов за выполнение поставленных задач в Послании Президента страны нынешнего года, государственных программ.
В этом году в области возводятся 44 школы. Они должны быть построены и сданы в срок, и 1 сентября распахнуть свои двери для школьников. Он поручил всем акимам и курирующему вопрос своему заместителю еженедельно проводить планерки на строительных площадках.
Каждое направление работы должно быть четко расписано. Важно не только грамотное распределение средств госказны, но и эффективное использование. Качество сегодня выходит на первый план. Строить и работать нужно для людей. Акимы не должны занимать наблюдательную позицию, не быть оперативными только в разовых поручениях, а проявлять инициативу и держать на особом контроле все важнейшие проблемы региона. Именно эти слова стали лейтмотивом выступления акима области Амандыка Баталова после заслушивания докладов по повестке дня.
Лаззату Турлашову поручено в самое ближайшее время утвердить план мероприятий на год. Среди главных заданий акимам Талдыкоргана, Алакольского и Каратальского районов – капитальный ремонт и строительство железнодорожных вокзалов, Коксуского района – привести в порядок главную улицу поселка Балпык би. Обозначены болевые точки практически каждого региона, поэтому руководителям есть над чем работать.
Отдельной строкой заседания обсуждался вопрос реализации госпрограммы «Нұрлы жол».
Согласно программе за 2016 год реализовано 69 проектов на 38,3 млрд тенге. Построено 7 школ и три детских сада. Кроме этого, госпрограмма дала импульс развития и многих других отраслей жизни населения. Смогли улучшить проблемы тепло- и водоснабжения, решить ряд других актуальных вопросов, таких, например, как завершение строительства инфраструктуры индустриальной зоны «Талдыкорган».
Серьезные задачи стоят и в этом году. В области будет реализовано 76 проектов на общую сумму 35,8 млрд тенге. Использование и освоение средств находятся на постоянном контроле со стороны ответственных лиц и органов.
После заседания акима слово попросил начальник ДВД Алматинской области Мурат Урумханов. От имени министра внутренних дел Калмуханбета Касымова поблагодарил акима области за постоянную поддержку работников правоохранительных органов и вручил Почетную грамоту Амандыку Баталову за подписью министра МВД РК.

Жанар МЫКТЫБАЕВА.

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   221
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   597
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   558
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   614
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.