Среда, 16 Сентября 2026

100 бесплатных мест

100 бесплатных мест

На рынке «Алтын Орда», размещенном вдоль трассы Алматы-Бишкек на территории Иргелинского сельского округа Карасайского района, специально для производителей сельскохозяйственной продукции подготовлено сто бесплатных мест, где можно вести торговлю овощами и фруктами без посредников.
Этот шаг был предпринят согласно трехстороннему меморандуму, заключенному между акиматом Алматинской области, региональным управлением предпринимательства и руководством рынка.
Как пояснил и.о. председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Айдар Абилдабеков, пока не поспела местная продукция, здесь могут торговать представители южных регионов, в том числе Жамбылской, Туркестанской областей. Ближе к осени эти торговые места могут занять фермеры, проживающие в Алматинской области и области Жетісу. 
По словам представителя рынка, старшего контролера сектора «А» Марлена Ахметова, приехавшим сюда сельхозтоваропроизводителям не нужно платить не только за торговые места, но и при въезде на рынок, что, согласитесь, очень выгодно. 
Таким образом, открытие ста бесплатных торговых мест на рынке «Алтын Орда» позволит решить сразу две проблемы: с одной стороны, окажет поддержку земледельцам в вопросе сбыта сельскохозяйственной продукции, а с другой – обеспечит торговлю без посредников, то есть без накруток. Это выигрышно отразится на цене продукции и привлечет покупателей.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район 

Другие новости

В Енбекшиказахском районе создают зерновой комплекс стоимостью около 21 млрд тенге

В Енбекшиказахском районе создают зерновой комплекс стоимостью около 21 млрд тенге

В Енбекшиказахском районе реализуется крупный агро...

  15.09.2026   96
Фермеры Алматинской области переходят на водосберегающие технологии

Фермеры Алматинской области переходят на водосберегающие технологии

В Алматинской области до 2030 года планируется вне...

  15.09.2026   157
Крестьянское хозяйство аксакала Ибрайакына

Крестьянское хозяйство аксакала Ибрайакына

Село Бериктас, расположенное у подножия гор - одно...

  14.09.2026   198
Третье поколение в седле

Третье поколение в седле

На окраине села Береке Талгарского района в живопи...

  10.09.2026   298
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.