Воскресенье, 28 Апреля 2024

Большие планы «Эврики»

Большие планы «Эврики»

Дела крестьянские 

 

В сентябрьском Послании Глава государства красной строкой отметил значимость развития агропромышленного сектора, необходимость поддержки отечественных агропредприятий, занимающихся переработкой сельхозпродукции. Одним из таких объектов является крестьянское хозяйство «Эврика» Гожахмета Кадырова в селе Шонжы.

С 2002 года хозяйство занимается растениеводством, садоводством и животноводством. На 16 гектарах посевных выращиваются сельхозкультуры, на 60 - осуществляется выпас скота, по 5 га занимают сенокос и абрикосовый сад. 
Однако известно хозяйство не объемами урожая и поголовьем скота, а реализацией инвестиционного проекта по строительству комбикормового цеха мощностью 3600 тонн кормов в год. 
- Идея создания такого проекта возникла из-за нехватки кормов, с которой не первый год сталкиваются многие крестьянские хозяйства нашего района, - рассказывает Гожахмет Нурдунович. – Получив в рамках инвестпроекта участок в 1,7 гектара, приступили к работе. Первым делом провели на 4,5 миллиона электричество, построили здание, установили оборудование и теперь своими силами продолжаем реализацию проекта. Конечно, в любом деле есть свои сложности. И мы до сих пор с ними сталкиваемся, но все равно упорно движемся вперед. В перспективе планируем запустить убойный цех и построить откормочный комплекс.
По словам Г. Кадырова, осуществить задуманное будет возможно при решении вопроса с дальнейшим финансированием проекта. В настоящее время на базе комбикормового цеха работают мукомольница и дробильная установка, на которой производят корма из ячменя, кукурузы и косточек абрикоса. Кроме того, выпускаются корма по представленному рациону клиентов.
- Летом у нас трудятся два человека, которые и заказы принимают, и производством кормов занимаются, - говорит глава хозяйства. В остальное время года работают четыре рабочих. С получением дополнительного финансирования и вводом в эксплуатацию двух объектов количество рабочих мест увеличится, и, соответственно, возрастут объемы сельхозпродукции. 
С привлечением заинтересованных в сотрудничестве инвесторов, крестьянское хозяйство «Эврика» надеется успешно выполнить обозначенные задачи и стать одним из крупных производителей эффективных кормов для крупного и мелкого рогатого скота. 

Асель Мукашева, Уйгурский район.

 

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   183
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   197
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   326
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.