Воскресенье, 20 Сентября 2026

Большое начинается с малого

Большое  начинается с малого

«Чтобы стать удачливым фермером, надо любить землю и свое дело, уметь планировать и быть дисциплинированным. В этом и заключается  секрет успеха», - уверяет Абатбай Таштемиров из села Байсерке Илийского района. Предприниматель построил успешный бизнес на выращивании овощей, что, помимо удовлетворения, приносит ему хорошую прибыль. 
В 90-е годы он переехал вместе с семьей из Республики Каракалпакстан на историческую родину, в село Байсерке. Где и кем он только не трудился: грузчиком на агропредприятии, дорожным рабочим, арматурщиком в строительной компании. Решающую роль в переходе к фермерской  деятельности сыграл знакомый. 
- Я частенько заезжал к дяде Валере. У него в городе были четыре теплицы - помогал ему по хозяйству, тем самым немного подрабатывал. Каждый день я обучался, видя, как он своими руками сажает, выращивает и собирает овощи. Помню, как он реализовывал урожай на базаре. Только за один небольшой сбор помидоров он получал прибыль до 100 тысяч тенге. По тем временам это были неплохие деньги. Поэтому и задумался: почему мне самому не начать сажать овощи и заниматься садом, ведь это дело мне нравится, - вспоминает Абатбай. 
В 2018 году мужчина взял кредит и закупил на тысячу долларов необходимые материалы для строительства теплицы. На собственном земельном участке в 10 соток в селе Байсерке Абатбай построил небольшую парниковую теплицу, накрыв ее специальной китайской пленкой. Провел капельную систему, закупил в специализированном магазине семена и впервые посеял их. 
- Рассада томатов получилась хорошей, крепкой, здоровой. Через 85-90 дней помидоры поспели. С одной рассады получал 4-5 кг помидоров, но при благоприятных условиях собирал и до 8 кг. В марте посадил, а уже в июле-августе реализовал их на рынке села Отеген батыр по 150 тенге. Ежедневно продавал по 10-15 кг – так дела пошли в гору, - продолжает фермер. 
В следующем году посадил огурцы, потом укроп, зеленый лук. Люди стали узнавать и вскоре полюбили его экологически чистые продукты. Сложился круг постоянных покупателей. 
- За час-полтора продукция быстро уходила на базаре. Были, конечно, трудности - как же без них? К примеру, важно было выдерживать температурный режим, нужную влажность и многое другое, что было достаточно сложно, - отмечает он.
Вскоре Абатбай, узнав из соцсетей о новой программе, в рамках которой можно получить грант в размере 400 МРП, направился в районный Центр занятости. В августе 2024 года, успешно сдав тесты на соответствующие знания о выращивании помидоров, он подает документы на участие в конкурсе среди предпринимателей. На одном из этапов поставил перед членами комиссии ящик свежих помидоров. Сомнений не осталось ни у кого – это экологически чистые продукты, выращенные своими руками. Фермер прошел конкурс и получил грант в размере 1,4 млн тенге.
- Раньше я теплицу накрывал пленкой, при этом зимой приходилось ее укладывать в три слоя. Однако теперь получилось на один миллион тенге купить поликарбонат для покрытия, а на часть денег – фирменные отборные семена, - продолжает он. 
У Абатбая взрослые дети - две дочери и сын, и в хозяйстве ему помогает дочь. Фермер не скрывает мечту о расширении хозяйства: 
- Посев в конце августа. Через 45 дней снимем урожай огурцов, а через 85 дней и помидоры поспеют. При хорошем планировании можно получить до 1,5 тонны огурцов с одной сотки. А вот представьте: если бы были еще два гектара, то можно разбить на одной половине земли сад, на другой – огород. Выращивать яблоки, груши, зелень, укроп, брокколи и другие полезные для здоровья продукты. Сейчас народ переходит на продуманное и сбалансированное питание. Мне мои покупатели говорят, что наши огурцы пахнут и хрустят по-настоящему.
Есть известная цитата первого долларового миллиардера Джона Рокфеллера: «Если у тебя мало денег, надо делать бизнес. Если денег совсем нет - надо делать бизнес срочно, прямо сейчас». Согласен полностью с таким изречением. Мой покойный отец занимался разведением домашнего скота. У него в хозяйстве насчитывалось около 150 овец, 50-60 коров, 20 лошадей, 200 кур и других птиц. Отец был мудрым человеком и, я помню, он не раз говорил мне: от твоего предпринимательского хозяйства будет польза и тебе, и людям. 
Абатбай Таштемиров считает, что сейчас отличное время для открытия бизнеса. Он постоянно занимается самообразованием, просматривает информацию на сайтах, посещает обучающие семинары, тренинги по ведению предпринимательства, изучает истории успешных предпринимателей.
- Любое большое дело начинается с малого шага, даже если на первый взгляд кажется, что это невозможно. Я начал с одной сотки и надеюсь, что скоро доведу свое хозяйство до одного гектара. Тогда можно будет обеспечить работой 100 человек. Это, конечно, большая ответственность, ведь за каждым работником стоит его семья. Я считаю, если ты начал свое дело, то нельзя забрасывать его через короткое время - это ошибка многих предпринимателей. Часто молодые люди слишком увлекаются идеей построения бизнеса, рассчитывают на быстрый успех. Если ты делаешь ради прибыли, то забросишь. Работая на природе, земле, в теплице, я получаю огромное удовольствие от самого процесса. Когда видишь плоды своего труда, а покупатели хвалят продукцию, то и впрямь становится радостнее и теплее, – делится фермер.
Каждый вечер Абатбай пишет предстоящий круг задач на следующий день и вечером подводит итоги. Если не выполнил что-то, то ищет причину, анализирует.
- Что нужно для успеха сельскому предпринимателю? Конечно, сильно любить свое дело и землю, много трудиться. Смотреть вперед. Я много работаю, учусь и хочу оставить добрый след в жизни, - заключает Абатбай Таштемиров.

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район

Другие новости

Секреты щедрого урожая

Секреты щедрого урожая

Как фермерам защитить садовые растения от болезней...

  18.09.2026   210
Алматы облысында жүгері жинау жұмыстары қарқынды жүргізілуде

Алматы облысында жүгері жинау жұмыстары қарқынды жүргізілуде

Алматы облысында ауыл шаруашылығы дақылдарын жинау...

  18.09.2026   196
В Алматинской области активно идет уборка картофеля

В Алматинской области активно идет уборка картофеля

В этом году площадь посевов картофеля в Алматинско...

  18.09.2026   182
Алматы облысында картоп жинау жұмыстары қарқынды жүріп жатыр

Алматы облысында картоп жинау жұмыстары қарқынды жүріп жатыр

Алматы облысында биыл картоп егістігінің көлемі 9,...

  18.09.2026   186
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.