Вторник, 14 Октября 2025

Первая свекла нового урожая

Первая свекла нового урожая

сельское хозяйство

Вчера на Коксуский сахарный завод приехали первые машины с новым урожаем 2018 года. На этот раз сезон открыли свекловоды Каратальского района. Всего в регионе посеяли сладкий корень на площади в 1150 га, из них большую часть в сельском округе Жолбарыс батыра. Именно крестьянские хозяйства этого населенного пункта первыми приехали на свек-лоприемный пункт села Балпык би. 

Среди них – руководитель крестьянского хозяйства «Хан» Лев Хан. По его словам, раньше в хозяйстве в основном выращивали лук. Но эта культура очень трудоемкая, да и при реализации возникает много проблем. В основном лук продавали в Россию. Порой приходилось работать и в убыток. А с сахарной свеклой совершенно другая картина: акимат области оказывает свекловодам всемерную поддержку, выдают субсидии, семена, технику. При таких условиях почему бы не работать. 
– Поэтому мы уже второй год сеем сахарную свеклу. Первый год был не очень удачным, но мы решили не отступать и отдали под сладкий корень 28 гектаров. Работала хорошая техника из местного СЗЦ, получили немецкие семена, которые дали почти стопроцентную всхожесть. Поэтому в этом году виды на урожай у нас самые хорошие. Главное, работает завод, отсутствуют проблемы сбыта.
«Горький» труд луковых полей поменяли на «сладкую» работу не только в этом хозяйстве. Сегодня только в Каратальском районе 11 крестьянских хозяйств посеяли сахарную свеклу. И это число будет расти с каждым годом, потому как земледельцы Жетысу убеждаются, что поддержка отрасли оказывается не на словах, а на деле, и по всем направлениям, начиная от приобретения высокопродуктивных семян до переработки.
А пока первые машины вставали на весы и ехали на кагатное поле. Здесь их ждали четыре БУМа, причем два новых, немецкого производства. 
Как рассказал нам Калихан Шакиров, заведующий свеклопунктом, поле занимает площадь свыше четырех га. В 2017 году провели ремонт, положили асфальт. В сутки в прошлом году принимали до 5200 тонн сахарной свеклы или в среднем до 300 машин. И в этом сезоне ожидается неменьший объем. Немаловажный факт – только на этом участке завода задействовано 60 человек. 
Еще одной строкой хотелось бы подчеркнуть, что рядом со свеклопунктом после реконструкции дороги предусмотрен специальный «кармашек» для стоянки машин. Теперь груженный сладким корнем транспорт не будет мешать автомобильному движению на республиканской трассе.

Жанар Мыктыбаева

 

Другие новости

Агропромышленный кластер под ключ

Агропромышленный кластер под ключ

В Послании народу Казахстана Президент страны Касы...

  13.10.2025   137
Аграрии подводят итоги золотой осени

Аграрии подводят итоги золотой осени

В Тургенском сельском округе Енбекшиказахского рай...

  10.10.2025   335
Белое «золото» Балхаша

Белое «золото» Балхаша

В Балхашском районе в этом году идет активная убор...

  08.10.2025   276
В Уйгурском районе Алматинской области началась уборка кукурузы

В Уйгурском районе Алматинской области началась уборка кукурузы

В Алматинской области стартовала уборка кукурузы....

  01.10.2025   693
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.