Четверг, 08 Октября 2026

Собираем портфели

Собираем портфели

С 1 августа по 30 сентября в Алматы и области проходит акция «Дорога в школу».  Цель мероприятия - помочь детям-сиротам, а также ребятам из малообеспеченных и многодетных семей подготовиться к новому учебному году. 
План мероприятий согласован заместителем акима района и отделом образования, направлен во все школы и находится под постоянным контролем.
Согласно постановлению Правительства Казахстана №64 от 25 января 2008 года, предусмотрена материальная помощь для отдельных категорий детей. За последние три года размер поддержки для социально уязвимых семей вырос в 2,5 раза - с 17 до 46,7 тыс. тенге. Эти деньги переводятся родителям на предоставленные ими счета, чтобы они смогли купить одежду, учебники и другие школьные принадлежности. После покупки товаров родители обязаны предоставить подтверждающие документы.
Для организации акции создана специальная комиссия. Она помогает проводить благотворительные ярмарки и следит, чтобы цены на школьные товары не были завышены.
В акции участвуют бизнесмены, предприниматели и спонсоры из всех районов, сел и городов. Из фонда обязательного общего образования планируется обеспечить школьной формой 61 тыс. учеников.
Для получения помощи каждый законный опекун пишет заявление на имя директора школы. Для консультаций по вопросам поддержки работают горячие линии в отделах образования районов и городов. Номера телефонов можно узнать в районных школах или на их официальных страницах в социальных сетях.
В 2024 году из бюджета было выделено 2,5 млрд тенге, благодаря которым помощь получили пятьдесят тысяч детей. В текущем году из фонда обязательного общего образования на поддержку направлено уже свыше двух 2,8 млрд тенге для 61 тысячи детей.

Мария КАГАН

Другие новости

Государственный грант помог реализовать бизнес-идею

Государственный грант помог реализовать бизнес-идею

Жительница города Алатау Алматинской области Гульс...

  08.10.2026   140
По маршруту милосердия

По маршруту милосердия

В последние годы предприниматели все чаще совмещаю...

  07.10.2026   198
От обучения к собственному делу: история успеха Рустама Искандарова

От обучения к собственному делу: история успеха Рустама Искандарова

Житель микрорайона «Жетіген» города Алатау Алматин...

  06.10.2026   181
Рабочие места с перспективой

Рабочие места с перспективой

В Карасайском районе ведется активная работа по со...

  06.10.2026   172
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.