Четверг, 25 Апреля 2024

Кооперация – путь к успеху!

Агропромышленный комплекс страны бесспорно является одной из важнейших и приоритетных отраслей экономики нашего государства, с которой связаны продовольственная безопасность и развитие экспортного потенциала. По поручению Президента Казахстана на расширенном заседании Правительства РК была разработана Государственная программа развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы.

 

Одним из индикаторов данной программы, помимо насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией и развитием экспортного потенциала страны, является создание сельскохозяйственных кооперативов. Важнейшим инструментом объединения домашних, приусадебных хозяйств и мелких фермерских хозяйств является финансово-организационная поддержка со стороны государства.
Государственная программа развития агропромышленного комплекса, инициированная Главой государства, позволит твердо встать на ноги и уверенно смотреть в будущее миллионам сельчан, которые благодаря своему труду на земле будут улучшать собственное благосостояние, кормить страну и укреплять ее экономическую мощь. 
 Енбекшиказахский район, как флагман сельскохозяйственного производства Алматинской области, по сложившимся десятилетиями традициям, был всегда пионером по внедрению новых технологий и прогрессивных идей в производство.
Именно в Енбекшиказахском районе реализуется пилотный проект по развитию кооперативного движения.
 В районе имеются 16 тысяч мелкотоварных крестьянских хозяйств, которые производят почти 80% всего производимого здесь молока и мяса.
По программе кооперации на базе приусадебных участков уже идет создание молокоприемных и убойных пунктов. Первый сельхозкооператив был образован в Акшийском сельском округе района. Материал об этом событии нашел свое отражение на страницах нашей газеты. Руководство района в сотрудничестве с Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства планирует создать такие кооперативы в каждом сельском округе. Реализацию проекта курирует специальная рабочая группа Минсельхоза РК совместно с Казахским Национальным аграрным университетом и Алматинским областным филиалом АО «Фонд поддержки сельского хозяйства». В настоящее время в районе созданы 14 кооперативов, куда вошло 271 приусадебное хозяйство. Сейчас в районе имеются три молочно-товарные фермы, два убойных пункта, 38 семейных откормплощадок, шесть заготовительных плодоовощных пунктов. 
Говоря о сырьевом потенциале района, нельзя не упомянуть о следующих моментах. 
Ведущими сельхозкультурами района являются соя и кукуруза – основа кормовой базы отрасли животноводства, а также различного ассортимента продуктов питания на продовольственном рынке. Общая площадь под зерновую кукурузу в районе занимает 22 тыс. га, на которой выращивается пятая часть всей зерновой кукурузы в Казахстане. В Енбекшиказахском районе наряду с этими культурами, хорошими темпами идет закладка плодовых садов, общая площадь которых в 2016 году составила 305 га. Эта работа нашла свое продолжение и в нынешнем году. Помимо интенсивных яблоневых садов идут закладки садов малины и ежевики. И что, в общем-то, несколько необычно для здешних мест, в Тургенском сельском округе заложен ореховый сад на 20 га.
Если обратиться к цифрам, то в 2016 году валовое производство сельхозпродукции в районе составило 79209,4 млн тенге. По прогнозам на текущий год эта цифра достигнет 80810,4 млн тенге. Можно быть уверенными, что с развитием кооперации на селе эти показатели станут еще значительнее.
Ерганат УРАЛБАЕВ,
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   52
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   215
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   265
Забота о здоровье человека

Забота о здоровье человека

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  20.04.2024   255
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.