Суббота, 26 Сентября 2026

Хранители истории

Хранители истории

На прошлой неделе в Доме культуры города Қонаев поздравили сотрудников архивов. Именно 22 декабря в 1998 году был принят Закон «О Национальном архивном фонде и архивах», который стал основой для становления и развития архивного дела в нашей стране.
Лучших представителей этой сферы из разных районов Алматинской области поздравил руководитель управления культуры, архивов и документации Данияр Алиев.
- Архивы играют ключевую роль в сохранении исторической памяти и обеспечении преемственности поколений. Это не просто хранилища данных, но и инструменты для изучения прошлого, анализа политических, социальных и культурных процессов. С помощью архивных материалов можно восстановить события, понять их причины и последствия, а также осознать значение каждого человека или события в контексте исторического развития. Вы сохраняете историю нашей страны. Желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия! - отметил он.
Далее руководитель управления вручил лучшим сотрудникам нагрудные знаки «Архив саласының үздігі» от Министерства культуры и информации РК, почетные грамоты и благодарственные письма от акима Алматинской области и управления культуры, архивов и документации, а также нагрудный знак «Еңбек даңқы» от профсоюза работников отрасли культуры, спорта, туризма и информации Казахстана. Также победители в номинациях «Лучший работник архивной службы», «Лучший архивист» и «Лучший филиал архива» получили в качестве признания за свою профессиональную деятельность денежные сертификаты.
В числе тех, кто удостоился за свой труд нагрудного знака «Архив саласының үздігі», и Кулипа Отарбаева, посвятившая архивному делу 17 лет. Она возглавляет Талгарский филиал государственного архива, где активно работает над сохранением и популяризацией ценных данных.
- В нашем районе проживают представители многих этносов, часть из них переехала. Однако их потомки часто обращаются к нам, просят найти газетные статьи, какие-то другие материалы, связанные с  жизнью и трудовой деятельностью своих родных и близких. Работа в архиве – это возможность сохранить историю нашей страны. Мы стараемся сделать эти материалы доступными для всех, чтобы каждый мог прикоснуться к прошлому и узнать о своей Родине как можно больше информации, - подчеркнула Кулипа Отарбаева.
Сохранение исторической документации – это ответственная и важная задача, которая требует высококвалифицированных специалистов и продуманной системы управления документами. Государственные архивные службы обязаны обеспечивать их долгосрочное хранение и доступность, охраняя от уничтожения, порчи или утраты. Этот процесс также включает в себя цифровизацию архивных материалов, что помогает сохранить данные для будущих поколений и облегчить к ним доступ.
Архивы, таким образом, выступают  не только хранителями фактов, но и связующим звеном между прошлым и настоящим, помогая каждому человеку увидеть свое место в истории.

Инжу ТЕМИРХАН
 

Другие новости

Асхат Бердиханов в преддверии Дня города посетил музей Д.А. Кунаева

Асхат Бердиханов в преддверии Дня города посетил музей Д.А. Кунаева

В преддверии Дня города аким Конаева Асхат Бердиха...

  21.09.2026   271
В Конаеве День города будут отмечать в течение шести дней

В Конаеве День города будут отмечать в течение шести дней

В Конаеве в честь Дня города с 21 по 26 сентября п...

  20.09.2026   286
Қонаевта қала күні алты күн бойы атап өтіледі

Қонаевта қала күні алты күн бойы атап өтіледі

Қонаевта қала күніне орай 21–26 қыркүйек аралығынд...

  20.09.2026   255
Семья как большое богатство

Семья как большое богатство

Согласитесь, ребенок, выросший в полноценной семье...

  13.09.2026   803
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.