Суббота, 19 Сентября 2026

Хранители истории

Хранители истории

На прошлой неделе в Доме культуры города Қонаев поздравили сотрудников архивов. Именно 22 декабря в 1998 году был принят Закон «О Национальном архивном фонде и архивах», который стал основой для становления и развития архивного дела в нашей стране.
Лучших представителей этой сферы из разных районов Алматинской области поздравил руководитель управления культуры, архивов и документации Данияр Алиев.
- Архивы играют ключевую роль в сохранении исторической памяти и обеспечении преемственности поколений. Это не просто хранилища данных, но и инструменты для изучения прошлого, анализа политических, социальных и культурных процессов. С помощью архивных материалов можно восстановить события, понять их причины и последствия, а также осознать значение каждого человека или события в контексте исторического развития. Вы сохраняете историю нашей страны. Желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия! - отметил он.
Далее руководитель управления вручил лучшим сотрудникам нагрудные знаки «Архив саласының үздігі» от Министерства культуры и информации РК, почетные грамоты и благодарственные письма от акима Алматинской области и управления культуры, архивов и документации, а также нагрудный знак «Еңбек даңқы» от профсоюза работников отрасли культуры, спорта, туризма и информации Казахстана. Также победители в номинациях «Лучший работник архивной службы», «Лучший архивист» и «Лучший филиал архива» получили в качестве признания за свою профессиональную деятельность денежные сертификаты.
В числе тех, кто удостоился за свой труд нагрудного знака «Архив саласының үздігі», и Кулипа Отарбаева, посвятившая архивному делу 17 лет. Она возглавляет Талгарский филиал государственного архива, где активно работает над сохранением и популяризацией ценных данных.
- В нашем районе проживают представители многих этносов, часть из них переехала. Однако их потомки часто обращаются к нам, просят найти газетные статьи, какие-то другие материалы, связанные с  жизнью и трудовой деятельностью своих родных и близких. Работа в архиве – это возможность сохранить историю нашей страны. Мы стараемся сделать эти материалы доступными для всех, чтобы каждый мог прикоснуться к прошлому и узнать о своей Родине как можно больше информации, - подчеркнула Кулипа Отарбаева.
Сохранение исторической документации – это ответственная и важная задача, которая требует высококвалифицированных специалистов и продуманной системы управления документами. Государственные архивные службы обязаны обеспечивать их долгосрочное хранение и доступность, охраняя от уничтожения, порчи или утраты. Этот процесс также включает в себя цифровизацию архивных материалов, что помогает сохранить данные для будущих поколений и облегчить к ним доступ.
Архивы, таким образом, выступают  не только хранителями фактов, но и связующим звеном между прошлым и настоящим, помогая каждому человеку увидеть свое место в истории.

Инжу ТЕМИРХАН
 

Другие новости

Семья как большое богатство

Семья как большое богатство

Согласитесь, ребенок, выросший в полноценной семье...

  13.09.2026   276
Сила большого шанырака

Сила большого шанырака

Большая семья - это большой труд, радость и особый...

  13.09.2026   287
Династия хранителей традиций

Династия хранителей традиций

С 2013 года каждое второе воскресенье сентября в К...

  13.09.2026   277
День семьи: Казахстан последовательно укрепляет семейные ценности

День семьи: Казахстан последовательно укрепляет семейные ценности

В рамках празднования Дня семьи в этом году по все...

  13.09.2026   200
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.