Суббота, 05 Сентября 2026

Предвестник Наурыза

Предвестник Наурыза

Каждый год казахстанцы спешат навстречу друг другу с добрыми пожеланиями, рукопожатиями и теплыми объятиями. Амал күні, этот древний обычай словно пробуждает людей от зимней спячки, напоминая о необходимости единства и взаимопонимания. 

Именно в такие моменты особенно ясно чувствуется, что традиции предков продолжают жить и в наши дни, объединяя поколения и укрепляя дружеские связи.

В Талгарском районе тоже отпраздновали наступление Амал күні. В актовом зале Бесагашского сельского округа состоялось торжество под девизом «Амал келді, жыл келді», куда пришло много жителей и гостей.

Заместитель акима Талгарского района Оразхан Каспакбаев тепло поздравил всех с этим знаковым днем:

– Узнавать о здоровье и благополучии друг друга после долгой зимы – это одна из самых красивых традиций казахского народа. Именно такие обычаи на протяжении веков воспитывали в молодежи человечность, уважение к старшим и милосердие. Сегодня мы вновь возвращаем к жизни традицию көрісу, и она обретает статус общенациональной. Уверен, это послужит еще большему сближению людей и укреплению согласия в нашем обществе. Пусть в каждом доме царят мир и радость!

Поддержали его и аксакалы округа, призвавшие всех бережно хранить наследие предков и сохранять традиции гостеприимства.

Торжественная часть плавно перешла в праздничный концерт. Участники мероприятия продемонстрировали традиционные сценки встречи и объятий, раскрывающие глубинный смысл праздника. Зрители увидели трогательное исполнение колыбельной «Бесік жыры», наблюдали за постановкой убаюкивания младенца и красивым обрядом «Тұсау кесу», символизирующим первые шаги малыша по жизненному пути.

Концерт завершился зажигательным танцем «Қара жорға», подарившим всем присутствующим заряд бодрости и отличного настроения.

Фатима ЕРЖАНОВА, Талгарский район 

Другие новости

Димаш поделился уникальными кадрами с тазы и скакуном Главы государства

Димаш поделился уникальными кадрами с тазы и скакуном Главы государства

Сегодня, в День казахской тазы, Димаш Кудайберген...

  03.09.2026   172
Сегодня мы впервые отмечаем День казахского тазы и тобета

Сегодня мы впервые отмечаем День казахского тазы и тобета

3 сентября - День казахского тазы и тобетаТазы как...

  03.09.2026   187
В Илийском районе отметили День туи

В Илийском районе отметили День туи

Заместитель акима Алматинской области Бакытнур Бак...

  22.08.2026   882
Творец бессмертной музыки любви

Творец бессмертной музыки любви

Песни и музыку Шамши Калдаякова знает любой казах....

  15.08.2026   1598
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.