Четверг, 11 Декабря 2025

Чтение - снова в моде

Чтение - снова в моде

В Жамбылской районной библиотеке села Узынагаш отметили государственный праздник - Национальный день книги. На встречу пришли учителя, сельские и школьные библиотекари, журналисты, студенты колледжей и старшеклассники. В мероприятии приняли участие заместитель акима Жамбылского района Адилбек Камбар, члены Союза писателей и журналистов РК.
Гости торжества ознакомились с выставкой книг классиков и местных авторов. Официальную часть праздника открыл Адилбек Камбар. 
- Сегодня во всех сельских округах и в учебных учреждениях района широко отмечают новый важный культурный праздник – Национальный день книги, - отметил он. - Идея учреждения этого события принадлежит Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, который не раз говорил о необходимости возрождения культуры чтения, особенно среди молодежи. Наш район - родина многих известных акынов, поэтов, писателей и журналистов. Он славится мастерами слова. И мы должны продолжать эту традицию, несмотря на то, что оно все больше уходит в интернет, цифровую среду.
В своих выступлениях акын, член Союза художников РК Ауелбек Искаков, члены Союза писателей РК Жумаш Аргынбаев, Омирбай Омирзак, Почетный журналист РК Кумисжан Байжан и другие поздравили земляков с праздником. Все они говорили о том, что настоящая книга - это разговор наедине, это глубина, которую не заменит новостная лента в телефоне. 
В рамках праздника состоялась презентация очередной книги поэта, члена Международного Союза писателей Алдабергена Онгарбаева «Өлеңім – өмір өрнегім». Литераторы поздравили коллегу с этим важным событием в его творческой жизни. Восьмидесятилетний аксакал многие годы работал чабаном в колхозе имени Ленина, позже - в крестьянских хозяйствах. С молодости писал стихи, которые публиковались на страницах районной газеты «Атамекен». Новая книга – это третий сборник стихов одаренного автора.
Праздничное настроение поддержали артисты районного Дома культуры и ансамбль «Сүйінбай сазы», подарившие зрителям красочный концерт.

Надир ЯКУБ, Жамбылский район

Другие новости

Символ связи поколений

Символ связи поколений

Завершающийся год проходит под знаком большой даты...

  24.11.2025   857
Адреса памяти

Адреса памяти

В год, когда мировая общественность отмечает 80-ле...

  12.11.2025   1664
Предвестник новой эпохи

Предвестник новой эпохи

В этом году в Казахстане отмечается 140-летие со д...

  11.11.2025   1742
В награду за труд

В награду за труд

В Илийском районе чествовали людей, чья жизнь и ра...

  29.10.2025   1923
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.