Среда, 24 Апреля 2024

Казахстан – составная часть мировой инфраструктуры качества

Казахстан – составная часть мировой инфраструктуры качества

Завершился визит в нашу страну группы экспертов Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по аккредитации – АРАС, которые находились в Казахстане с 27 мая с целью подтверждения соответствия деятельности Национального центра аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК международным стандартам ISO/IEC 17011, ISO/IEC 17065, ISO/IEC 17024, ISO/IEC 17021 и другим.

Плановые оценки со стороны АРАС являются проводящим элементом функционирования системы качества в мировом масштабе. Рабочие группы АРАС на периодической основе осуществляют контроль деятельности органов по аккредитации стран-членов АРАС (55 полноправных организаций-участников из 32 стран Азиатско-Тихоокеанского региона), которые, в свою очередь, реализуют аккредитацию субъектов бизнеса внутри своих государств. Таким образом поддерживается в рабочем состоянии вертикаль управления качеством на всем географическом пространстве АТР.

НЦА как полноправный член международных организаций по аккредитации: АРАС, ILAC (Международная кооперация по аккредитации лабораторий) и IAF (Международный форум по аккредитации) регулярно подтверждает свои компетенции в качестве единственного государственного органа в области оценки соответствия, определенного Правительством Республики Казахстан.

На заключительном совещании с группой оценки АРАС Генеральный директор НЦА Талгат Момышев от имени коллектива поблагодарил международную группу за совместную работу, отметил объективность, принципиальность и справедливость, с которыми проводилась оценка.

«Для нас визит экспертов АРАС стал серьезным экзаменом, сопряженным с длительной подготовкой, волнением, переживанием за результат. Но мы благодарны АРАС и персонально каждому из вас за всестороннюю глубокую оценку нашей работы, за ваше профессиональное видение, за принципиальность и беспристрастность», - подчеркнул Т. Момышев.

В процессе работы международные эксперты из Индонезии, Малайзии, Пакистана, США и Шри-Ланки детально изучили все аспекты деятельности НЦА, включая систему менеджмента и наблюдение за  работой казахстанских оценщиков на практике: в органах по сертификации, оценке систем менеджмента, в медицинской, испытательной, калибровочной лабораториях и на предприятиях. 

По итогам визита международные эксперты сформировали перечень рекомендаций для НЦА для их последующей реализации.

«Функционирование НЦА находится на очень высоком уровне, у вас очень сильная компетентная команда», - отметил заместитель руководителя группы Донни Пурномо Януарди (Donny Purnomo Januardhi), - однако, всегда есть место для изменений, чтобы выходить на еще более высокий уровень.

Через выполнение требований международных стандартов в работе и соблюдение их аккредитованными субъектами предпринимательства НЦА продвигает требования ISO в качестве основы конкурентоспособности, фактора прямого влияния на торгово-экономический потенциал Казахстана.

Пресс-служба МТИ РК.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   3288
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   3377
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   3410
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   3377
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.