Пятница, 19 Апреля 2024

В Алматинской области прошла Республиканская штабная тренировка «Қыс-2020»

В Алматинской области прошла Республиканская штабная тренировка «Қыс-2020»

В период с 5 по 6 ноября 2020 года в Казахстане прошла Республиканская штабная тренировка «Қыс-2020» на тему: «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода». Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области  провел территориальную штабную тренировку «Қыс-2020».

Основной целью учений являлось повышение уровня готовности и способности Государственной системы гражданской защиты и населения к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода, проверки готовности служб и формирований гражданской защиты к реагированию на ЧС зимнего периода.

В кризисном центре Департамента был организован штаб руководства РШТ. Работа оперативного штаба проходила в режиме онлайн по видеоконференцсвязи с Республиканским оперативным штабом Министерства по ЧС РК, а также через программу Zoom с областными службами гражданской защиты.

По легенде тактико-специального учения в галерее второго уровня на объекте котельной ТОО «Текелийский  энергокомплекс» в результате короткого замыкания случился пожар, имелась угроза распространения пожара на кровлю котельной.  В результате пожара создалась угроза жизни и здоровью сотрудников котельной  и угроза срыва подачи тепловой энергии жителям г.Текели.

Для достижения цели практического мероприятия подразделения службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ отработали навыки по ликвидации пожара котельной, эвакуации пострадавших сотрудников из здания котельной. Так, в ходе учения были выведены из зоны пожара и переданы бригаде скорой медицинской помощи сотрудник объекта с признаками ожога и сотрудник с признаками отравления угарным газом, которым  незамедлительно была оказана первая медицинская помощь с последующей госпитализацией. Также было проведено спасение пострадавшего с крыши здания котельной с применением альпинистского снаряжения и передачей его работникам 2-ой бригады скорой медицинской помощи, которые, в свою очередь, произвели осмотр пострадавшего на наличие травм и оказали первую медицинскую помощь с дальнейшей госпитализацией в медицинское учреждение. 

 На учениях принимали участие: от ДЧС Алматинской области - 39 человек и 10 ед.техники, ЦМК - 3 человека и 1 ед.техники, службы скорой медицинской помощи - 2 бригады, формирования ГЗ котельной ТОО «Текелийский энергокомплекс».

Аналогичные  тактико-специальные учения поводились во всех районах и городах Алматинской области на разных объектах жизнедеятельности. По завершению учений были подведены итоги, проведена оценка деятельности пожарных подразделений. В целом все службы справились с поставленной задачей, цели проведенного тактико-специального учения достигнуты.

В рамках тренировки «Қыс-2020» по всей области тактико-специальные учения с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты по отработке действий по ликвидации ЧС проведены с соблюдением усиленного санитарно-противоэпидемического и санитарно-дезинфекционного режима.

 

 Пресс-служба ДЧС Алматинской области

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1165
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1260
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1223
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1632
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.