Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Боец мирного времени

Боец мирного времени

2021 год – юбилейный год. В этом году мы празднуем 30-летие Независимости Республики Казахстан. Также приближается и наш профессиональный праздник – День Спасателя. В предверии праздника хотелось бы начать серию статей о наших коллегах, простых и достойных парнях. Каждый из них совершил действительно мужской и благородный поступок. Когда интересуешься у них о том  или ином факте тушения пожара и спасения людей, хочется узнать, что ими движет в такие моменты. Желание прославиться, отличиться или показаться «крутым»? Но после разговора понимаешь, что они просто живут и работают согласно устава, совести и нравственных принципов. Они - бойцы мирного времени.

Сегодня расскажем об одном нашем коллеге. Сотрудник ОЧС Талгарского района, лейтенант гражданской защиты Рахимов Ришат Магомедсултанович является одним из отличившихся сотрудников за время службы в органах гражданской защиты, который неоднократно поощрялся руководством ДЧС Алматинской области». Он принимал участие в тушении таких крупных пожаров, как пожар в автосалоне «Nissan Centre» (ТОО «AsterAuto») 12 января 2019 года, в ликвидации последствий авиакатастрофы самолета «Fukker 100» 27 декабря 2019 года.

Вот несколько ярких примеров храбрости Ришата, его умения принимать правильные решения, иметь  быструю реакцию и мужество нести ответственность за жизнь других людей.

Спасение беременной сироты от суицида. 19 февраля 2019 года поступило сообщение о том, что девочка хочет прыгнуть с обрыва поселка Аркабай Талгарского района. По прибытию на место вызова дежурной смены СПЧ-2 г. Талгар было установлено, что беременная девушка 1999 года рождения, воспитанница детского дома, взобравшись на трубу старой недействующей котельной ТОО «Байсерке Агро» на высоту примерно около сорока пяти метров, пыталась покончить жизнь самоубийством. Действовать нужно было незамедлительно, на кону - жизнь совсем молодой девушки и ее нерожденного ребенка. Командир отделения СПЧ-2 г.Талгар сержант гражданской защиты Рахимов Ришат вел переговоры с Любой. Психологическая поддержка, умение найти единствено правильные слова и умение дать направление в жизненных приоритетах стали решающим моментом в спасении девушки. Ришатом были спасены две жизни. Добившись ее согласия, Ришат с помощью спасательной веревки спустил девушку  на землю.

Спасение пенсионера от микроинсульта. 9 июня 2019 года во время выборов Президента Республики Казахстан на избирательный участок в средней школе заступил на дежурство по обеспечению пожарной безопасности командир отделения СПЧ-2 г.Талгар сержант ГЗ Рахимов Ришат. Во время выборов пришедший проголосовать пенсионер 1942 года рождения внезапно получил микроинсульт. Долго не думая, наш огнеборец оказал дедушке доврачебную помощь и спас его от заглатывания языка. Умение быстро принимать решения и оказать первую медицинскую помощь спасли жизнь человека.

Каждый пожар, каждый случай ЧС - это всегда неизвестность, некая опасность. Воспитать боевой дух, самоотверженость и патриотизм у сотрудников - первостепенная задача руководителей подразделений. Спасателем и Огнеборцем может называться только тот, кто постоянно совершенствует свои профессиональные и внутренние качества, принося свою службу людям, для кого слова честь и совесть – не пустые слова, кто живет согласно жизненной морали. Отдельная благодарность начальнику ОЧС Талгарского района полковнику гражданской защиты Р.Г.Абдыкапарову и начальнику СПЧ-2 г. Талгар майору гражданской защиты Д. Т. Бердибаеву за воспитание и создание сплоченного и отважного коллектива ОЧС и СПЧ-2 Талгарского района ДЧС Алматинской области.

 

Пресс - служба ДЧС Алматинской области

 

 

Другие новости

Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  18.03.2024   112
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  15.03.2024   312
Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Контакт-центр 111 в «Правительстве для гражд...

  14.03.2024   327
Дауылды алдын ала ескерту

Дауылды алдын ала ескерту

«Қазгидромет» РМК 2024 жылғы 14 наурыз...

  14.03.2024   329
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.