Вторник, 20 Октября 2026

Селезадерживающие плотины строят в Алматинской области

Селезадерживающие плотины строят в Алматинской области

Министр по ЧС Юрий Ильин рассказал о предпринимаемых мерах по защите от селей в Алматинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для защиты населения и минимизации экономического ущерба от селей города Алматы и Алматинской области продолжается строительство селезадерживающих плотин на реках Аксай, Аюсай», - сказал Юрий Ильин на заседании Правительства. По его словам, для защиты МЦПС «Хоргос» совместно с Китайской народной республикой осуществляется строительство селезадерживающей плотины Чукурбулак, а также защитных сооружений на реке Хоргос.

«В целях обеспечения безопасности населения, объектов и автодорог в горных районах республики ГУ «Казселезащита» проведено 44 профилактических спуска снежных лавин, 375 наземных обследований лавиноопасных участков, выставлено боле 90 информационных щитов. В средствах массовой информации освещаются правила поведения населения в лавиноопасный период», - заключил министр.

Напомним, уровень защищенности 158 населенных пунктов от паводков повысило МЧС РК.

 

Другие новости

Рядом, когда нужна помощь

Рядом, когда нужна помощь

В этой работе нет обычных вызовов. За каждым из ни...

  19.10.2026   156
На работе с четвероногим другом

На работе с четвероногим другом

В селе Узынагаш находится одно из старейших спасат...

  19.10.2026   251
Секунды решают все

Секунды решают все

Быть спасателем - пожалуй, самая важная и почетная...

  19.10.2026   167
Когда важна каждая деталь

Когда важна каждая деталь

У пожарных есть всего 21 секунда, чтобы надеть спе...

  19.10.2026   174
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.