Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Под контролем лавиноопасные очаги в Жетысу

Под контролем лавиноопасные очаги в Жетысу

С ноября по апрель в регионе ведутся активные работы по контролю лавиноопасных участков. Как обстоят дела на сегодняшний день в горных местах и как обеспечивается безопасность в лавиноопасный период,  рассказали заместитель руководителя  филиала «Жетысу-Алатауского территориального эксплуатационного управления ГУ «Казселезащита» Айдос Сабырбаев и начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС области Жетісу Ринат Тазабеков на брифинге в РСК.

«Гидрометеорологические процессы оказывают значительное влияние на гидрологическую обстановку  в горных и предгорных районах области Жетісу. В зоне обслуживания филиала ЖАТЭУ имеется 61 лавиноопасный очаг. Из них в г. Текели - 35, по Ескельдинскому району - 10, Панфиловский район - 9, Коксуский район - 4 и 3 очага в Сарканском районе», - отмечает Айдос Сабырбаев.

Всего в регионе функционируют 23 гидропоста. Осуществляется мониторинг 3 раза в сутки и передается согласно схеме соответствующим организациям.

«По обеспечению своевременного оповещения на лавиноопасный период выдано 198 уведомлений и рекомендаций. Также розданы информационные брошюры «Осторожно, лавина!» в количестве 1615 шт., опубликованы в СМИ – 5 статей», - сказал Айдос Сабырбаев.

Всего установлены 15 информационно-предупреждающих щитов на лавиноопасных участках. С ноября 2022 года проведено 13 наземных и 3 аэровизуальных обследований на состояние лавиноопасных участков.

«С целью обеспечения надежной защиты населения и хозяйственных объектов от воздействия опасных природных явлений на лавиноопасный период зимнего периода приведены в готовность аварийно-механизированная  бригада в количестве 19 человек и 4 единиц спецтехники для участия в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций», - говорит Ринат Тазабеков.

Также Ринат Тазабеков предупредил граждан области: «Не пренебрегайте СМС-сообщениями от службы «112» и не выезжайте в непогоду в опасные места отдыха! Необходимо рассчитывать свои возможности, заранее ознакомиться с погодными условиями, прежде чем выезжать на природу и обеспечить себя необходимыми вещами при чрезвычайной ситуации. Также обязательно сообщите родственникам о месте, в которое вы направляетесь".

К слову, на 16 января текущего года высота выпавшего снега по Сарканскому району составляет от 30 до 70 см, по Коксускому району - от 20 до 100 см, по г.Текели от 20 до 120 см. Прирост снежного покрова по сравнению с прошлым годом составляет 10-15 см. На сегодняшний день угрозы схода самопроизвольных снежных лавин возможны во всех выше указанных районах .

«Еженедельно проводятся наземные обследования лавиноопасных участков. В Текелийском отделе наблюдателями гидропостов на руднике Текели  ведутся наблюдения за высотой снежного покрова в долине рек Текели, Кора, где снежный покров достиг критических значений. Наблюдения за лавинной обстановкой ведутся с целью своевременного обнаружения и принятия мер при сходе мощных лавин, которые могут перекрыть русло рек Текели, Кора, достигая противоположного берега и привести к образованию снежно-ледовых потоков», - говорит спикер Сабырбаев.

В зоне обслуживания филиала проводятся наблюдения за состоянием ледовых явлений на всех реках. Информация доводится до ДЧС области Жетісу, при обострении ситуации переходят на учащенный режим передачи.

Наш корр.

 

 

Другие новости

Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   429
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  18.03.2024   571
Без паники: учения по тушению пожаров

Без паники: учения по тушению пожаров

В Енбекшиказахском районе прошли областные пожарно...

  15.03.2024   772
Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Служба 111: на страже интересов семьи, женщин и детей

Контакт-центр 111 в «Правительстве для гражд...

  14.03.2024   801
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.