Суббота, 13 Июня 2026

Как проходят госзакупки в Жетысу

Как проходят госзакупки в Жетысу

На информационной площадке «Жетысу медиа» прошла пресс-конференция на тему: «Деятельность и проделанная работа управления государственных закупок Алматинской области за 2019-2020 годы и первый квартал 2021 года», спикером которой выступил заместитель руководителя  управления Илияс Шайнусипов.

По словам спикера, все процедуры закупок проводятся своевременно и в соответствии с действующим законодательством РК в сфере государственных закупок. Так, в Алматинской области в прошлом году были проведены 644 процедуры закупок на общую сумму 166,4 млрд.тенге, в том числе 28 закупок товаров на сумму 5,2 млрд.тенге, 481 закупка работ на сумму 157,6 млрд.тенге, 135 закупок услуг на сумму 3,5 млрд.тенге. Экономия средств составила 10,1 млрд.тенге. В I квартале нынешнего года подведены итоги по 228 конкурсам на общую сумму 109,1 млрд.тенге, в процессе проведения находятся 103 конкурса на сумму 37,8 млрд.тенге.

«Для качественного и эффективного проведения процедур проводится работа и с заказчиками области, которые присылают свои заявки на проведение государственных закупок, а именно отрабатывается вся необходимая документация, соответствующие расчеты, проверяется конкурсная документация и так далее. Вместе с тем, управление осуществляет и мониторинг закупок области, проводимых способом открытого конкурса и конкурса с предварительным квалификационным отбором, а так же мониторинг местного (казахстанского) содержания в закупках товаров, работ и услуг, осуществляемых всеми заказчиками региона», - рассказал Илияс Шайнусипов.

Мониторинг проводится как путем сбора информации с областных, районных, городских учреждений, организаций области, так и путем анализа информации с веб-портала государственных закупок. Кроме того, сотрудниками управления государственных закупок Алматинской области своевременно ведется рассмотрение поступающих к ним обращений физических и юридических лиц в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

Александр Склабовский.

Другие новости

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Предварительные данные БНС:Промышленное производст...

  12.05.2026   3506
2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

ҰСБ-ның алдын ала деректері:Өнеркәсіптік өндірісі....

  12.05.2026   3539
Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   8913
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   13497
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.