Среда, 24 Апреля 2024

СПК «Жетісу»: от энергетики до агросектора

СПК «Жетісу»: от энергетики до агросектора

Большую и нужную работу по стимулированию экономической активности субъектов МСБ и поддержке предпринимательских инициатив ведет АО «Региональный институт развития «Социально-предпринимательская корпорация «Жетісу». Упор делается на агропром, «зеленую» энергетику, стабилизацию цен на продовольственные товары. О том, какие проекты институтом развития реализованы на сегодняшний день, мы расскажем в этом информобзоре.

 

Заместитель председателя правления АО «PИP «СПК «Жетісу» Азамат Рахимов рассказал следующее. Основные цели, стоящие перед корпорацией, – всестороннее участие в развитии региона и продвижение государственно-частного партнерства. Хорошо в этом плане обстоят дела на селе. 
Одним из инструментов государственной поддержки аграриям области являются создаваемые сервисно-заготовительные центры, ставшие важным подспорьем для сельхозпроизводителей нашего региона. В целях развития свекловичной и смежных отраслей в Алматинской области СПК с 2011 по 2021 годы создано 53 СЗЦ по направлениям «Сахарная свекла», «Зерновые культуры», «Овощи», «Кукуруза», «Рис», «Картофель» и «Корма», всего приобретено и передано СЗЦ в финансовый лизинг 1270 единиц сельхозтехники на сумму 11,6 млрд тенге.
Сельскохозяйственная техника закупается у таких мировых заводов-изготовителей, как «Класс», «Дойтц Фар», «Джон Дир», «Франц Кляйне», «Ростсельмаш», Минский тракторный и другие.
В 2020 году акционерным обществом создано 7 СЗЦ в Балхашском, Райымбекском. Коксуском, Ескельдинском, Кербулакском, Каратальском и Уйгурском районах области, в которые закуплено и передано 130 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 1,6 млрд тенге.
В 2021 году реализован проект по созданию СЗЦ картофельного и зернового направления в Ескельдинском районе, для которого закуплены и переданы в финансовый лизинг 13 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 397 млн тенге.
Показательным примером является сервисно-заготовительный центр «Бактыбай». Он был образован в Ескельдинском районе в прошлом году. АО «PИP «СПК «Жетісу» помогло его руководителю Айдыну Дюсембинову в кратчайший срок без бюрократических проволочек получить в лизинг на выгодных условиях двенадцать единиц современной сельхозтехники. В их числе: трактор, сеялка, плуг, комбайны и погрузчики. Все они сейчас задействованы в работе.
Идет плодотворное сотрудничество и с жетысускими животноводами. Реализован проект «Создание молочно-товарной фермы в п. Балпык би Коксуского района», для деятельности которого приобретены и переданы в лизинг комплекс МТФ, 9 единиц техники, 160 единиц технологического оборудования и 396 голов КРС на сумму 1,3 млрд тенге.
В ноябре 2017 года СПК совместно с инвестором ИП «Каримов А.» был завершен проект создания современной высокотехнологичной роботизированной молочнотоварной фермы на четыреста голов КРС голштинской породы в Коксуском районе. Корпорация «Жетісу» произвела закуп высокотехнологичного оборудования и племенного поголовья. На ферме трудоустроены 105 местных жителей. В ближайшем будущем коллектив фермы увеличится до 200 человек.
Азамат Рахимов обращает внимание на важный аспект. СПК является основным инструментом в реализации мер по возрождению и развитию сахарной отрасли нашей области.
Аксуский сахарный завод в 2017 году, после 10 лет простоя, был восстановлен силами ТОО «АксуКант» и СПК «Жетісу». Производственная мощность завода после модернизации составила свыше 550000 тонн сахарной свеклы за сезон. В ходе работ СПК было приобретено в общей сложности 280 единиц и 28 комплектов оборудования и сельскохозяйственной техники.
Начиная с 2015 года, СПК ежегодно занимается обеспечением около 600 хозяйств семенами сахарной свеклы и сотрудничает с ведущими европейскими производителями семян.
В нашей области более 90% посевных площадей, отведенных под сладкий корнеплод, засевается семенами, поступающими из европейских стран. Преимущественно, это Франция, Германия и Дания. Ежегодно посевы сахарной свеклы растут. Увеличиваются и закупки семян. В нынешнем году при участии корпорации «Жетісу» их было приобретено для засева 7,5 тысяч гектаров земли.
Что касается участия СПК в энергетических проектах, то и в этом плане дела обстоят хорошо. Запуск подстанции «Көкөзек» в Карасайском районе станет большим событием. Ее ввод в строй укрепит энергобезопасность области. Стоимость проекта – 2,9 миллиарда тенге. Он реализуется акиматом области совместно с крупной фирмой «Алатау Жарық Компаниясы». Под объект отведено два гектара земли. Вся необходимая документация готова. Подстанция «Көкөзек» будет запущена в четвертом квартале следующего года.
А в декабре текущего года планируется ввод в строй ветроэлектростанции мощностью 50 МВТ в Енбекшиказахском районе. Партнером СПК выступает ТОО «Жерұйық Энерго». Стоимость проекта – 14,5 миллиардов тенге. Под ветряки отведен земельный участок, заключены договора на покупку в Европе 25 ветровых турбин и подстанционного оборудования. Ведутся первичные строительно-монтажные работы.
Другим направлением деятельности корпорации «Жетісу» является продвижение механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. В 2020-2021 годах на их закуп выделено три миллиарда тенге. А на кредитование субъектов предпринимательства, занятых в продовольственной сфере, – 2,3 миллиарда тенге. В целях сдерживания цен на формовой хлеб у АО «Азия Агро Фуд» в конце 2020 года приобретена мука первого сорта на сумму около 219 миллионов тенге. В стабилизационном фонде имеется в наличии более восьми тысяч тонн продовольствия.
Деятельность АО «PИP «СПК «Жетісу» охватывает разные направления. В том числе и дорожно-транспортную сферу. В прошлом году корпорация приобрела у отечественного автопрома пассажирские автобусы в количестве 55 штук на сумму 2,4 миллиарда тенге. В Талдыкорган прибыли 23 автобуса. Они предназначены для передачи в лизинг автопаркам, обслуживающим маршруты областного центра.
В рамках своей компетенции СПК поддерживает социально уязвимых граждан. В апреле этого года при ее участии в Талдыкоргане был открыт швейный цех. Там трудоустроены двадцать многодетных и малообеспеченных матерей. Было подобрано и отремонтировано здание. На спонсорские средства приобретено швейное промышленное оборудование. Цех работает как ателье - специализируется на изготовлении мужской и женской одежды, спецодежды, реставрации верхней одежды.
Азамат Рахимов говорит, что перечисленные выше проекты - это малая часть созидательной работы, которую ведет АО «PИP «СПК «Жетісу». Она будет продолжаться, расширять свои границы, набирать обороты.

Андрей Ярополов

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1342
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1923
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1935
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.