Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

5 вопросов ЕНПФ

5 вопросов ЕНПФ

1    Хотел бы получить справку о наличии счета в ЕНПФ. Сейчас во время пандемии не хочется лишний раз ходить по офисам, поэтому ответьте, пожалуйста, могу ли я получить справку онлайн?
Да, конечно. Для получения справки о наличии индивидуального пенсионного счета (ИПС) необходимо зайти на сайт АО «ЕНПФ» www.enpf.kz перейти в разделе «Электронные услуги» в «Личный кабинет» с использованием электронной цифровой подписи или зарегистрированного логина и пароля. Далее при нажатии в разделе «Услуги» «Получение справки о наличии ИПС» сформируется справка. QR-код в верхнем углу сформированной справки содержит веб-ссылку на электронный вариант документа, удостоверенного электронной цифровой подписью уполномоченного лица ЕНПФ. Обращаем внимание, что данная веб-ссылка доступна в течение 1 (одного) месяца со дня выдачи данного документа.

2.    Мой отец умер пять месяцев назад, тогда я не знала, что могу наследовать его пенсионные накопления. Могу ли я сейчас обратиться за ними?
В соответствии со статьями 31, 32, 33 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон) в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов, они наследуются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Наследование пенсионных накоплений осуществляется по завещанию или по закону. Согласно Гражданского кодекса Республики Казахстан для приобретения наследства наследник должен его принять путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.
            Учитывая изложенное, рекомендуем обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (это место жительства умершего лица).
 Для сведения информируем, что:
1) в соответствии с Законом, ЕНПФ обязан осуществлять пенсионные выплаты получателям в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. Указанный порядок, а также перечень необходимых документов определены Правилами осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в ЕНПФ, утвержденные в редакции Постановления Правительства Республики Казахстан;

2) в соответствии с Законом в случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ и не достигшего пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1-3 статьи 11 Закона, его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ выплачивается единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, но не более имеющихся на индивидуальном пенсионном счете средств;
3) на веб-сайте ЕНПФ по адресу www.enpf.kz размещены перечень необходимых документов, требования к их оформлению, адреса региональных подразделений ЕНПФ.
При наличии документов, определенных пунктами 15 или 17 Правил, рекомендуем обратиться в ЕНПФ.
3. Я с недавнего времени зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Как я могу осуществлять перечисление пенсионных взносов?
Согласно статье 25 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении Республике Казахстан» (далее – Закон), для лиц, занимающихся частной практикой, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного подпунктом 5) пункта 2 статьи 24 Закона, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно лицом, занимающимся частной практикой, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ в свою пользу. В случае отсутствия дохода лица, занимающиеся частной практикой, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.
В соответствии с пунктом 8 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013г. №1116, перечисление обязательных пенсионных взносов производится агентом путем безналичных платежей. Адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, не имеющие счетов в банках второго уровня и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее - БВУ), вносят обязательные пенсионные взносы наличными деньгами в БВУ для их последующего перечисления в ЕНПФ. Оплата обязательных пенсионных взносов наличными деньгами либо безналичным способом через БВУ осуществляется в порядке, определенном Законом Республики Казахстан «О платежах и платежных системах».

4. Мне неправильно посчитали стаж работы, как сделать перерасчет пенсии?
В Республике Казахстан с 1998 года действует смешанная пенсионная система: государственная, которая состоит из базовой и солидарной пенсии, и накопительная. Возможно, в Вашем случае, речь идет о солидарной пенсии, в которой размер пенсионных выплат определяется трудовым стажем, а источником пенсионных выплат становится государственный бюджет за счет налоговых отчислений работающей части населения и других поступлений. На нее могут рассчитывать те, чей трудовой стаж на момент выхода на пенсию по состоянию на 1 января 1998 года составляет не менее шести месяцев.
Накопительная система предусматривает фиксированный 10-процентный размер обязательных пенсионных взносов от ежемесячного дохода для граждан Казахстана, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Казахстане и 5-процентный размер обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет работодателя от ежемесячного дохода работников и в пользу работников, профессии которых предусмотрены перечнем производств, работ и профессий, определенным Правительством Республики Казахстан.
Для получения более подробной информации по Вашему вопросу, просим Вас обратиться в Комитет труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

5. Я гражданка России, временно работающая в Казахстане, могу ли я перечислять добровольные пенсионные взносы и как это сделать?

Да, конечно, так как согласно статье 3 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019г., формирование пенсионных прав трудящихся-граждан стран ЕАЭС осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование прав граждан государства трудоустройства.
В соответствии со статьей 1 данного Соглашения в Республике Казахстан к пенсионным взносам относятся в том числе и добровольные пенсионные взносы (далее – ДПВ) в ЕНПФ.
Напоминаем, что с 1 мая 2021 года основанием для открытия индивидуального пенсионного счета для учета ДПВ является поступивший в ЕНПФ первый ДПВ. Размер и периодичность ДПВ определяется вкладчиком самостоятельно.
При этом идентификация физического лица, в пользу которого производятся ДПВ, будет осуществляться по персональным данным (ФИО, ИИН, дате рождения), указанным в электронном формате платежного поручения при перечислении ДПВ, а все необходимые сведения: о реквизитах действующего документа, удостоверяющего личность физического лица, о месте постоянного проживания, прочие сведения ЕНПФ будут получены из соответствующих информационных систем государственных органов.
Уплату ДПВ в ЕНПФ можно осуществлять через банки второго уровня либо АО «Казпочта» (далее – БВУ). Отдельные БВУ предоставляют возможность перечисления взносов онлайн (через мобильное приложение или терминалы самообслуживания).
Для сведения информируем, что на сайте ЕНПФ (https://www.enpf.kz/ru/services/depositors/ipa/vpc.php) можно ознакомиться с более подробной информацией.
Пресс-центр АО «ЕНПФ»

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   287
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   733
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   835
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   722
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.