Среда, 24 Апреля 2024

Газовые плиты будет выпускать новый завод в Алматинской области

Газовые плиты будет выпускать новый завод в Алматинской области

В Карасайском районе состоялось открытие двух предприятий, построенных на турецкие инвестиции. В селе Жармухамбет Ельтайского сельского округа это завод по производству бытовых газовых плит – ТОО «Алматы Тұрмыстық Техника Зауыты» («АТТЗ»), а в городе Каскелен - кондитерская фабрика ТОО «Якар». В торжествах приняли участие заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан Алмас Айдаров, Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзал Сапарбекұлы, заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев и аким Карасайского района Жандарбек Далабаев.

Почетные гости обоих торжеств тепло поздравили коллективы с открытием новых предприятий. При этом отмечался большой вклад как турецкой, так и казахстанской сторон, говорилось об укреплении дружбы между двумя братскими народами. 

Со слов генерального директора ТОО «АТТЗ» Абдулкасыма Сойыркаса, данное предприятие нацелено на производство газовых плит, горелок и устройств для печей. Площадь земельного участка здесь составляет 12 га, площадь застройки – 17 тыс м2. Производственная мощность завода – до 200 тыс газовых плит в год. Партнерами-дистрибьюторами компании выступают многие крупные торговые дома по продаже бытовой техники, в том числе «Dausсher», «Technodom», «Sulpak», «Mechta», «Evrika», «Fora» и другие. Имеется и пять фирменных торговых точек.

В настоящее время проблемным остается вопрос нестабильного электронапряжения, что плохо отражается на работе оборудования. Он будет решен по мере завершения строительства подстанции «Кокозек».   

А в Каскелене учредитель ТОО «Якар» Якар Дженгиз пояснил, что данное предприятие начиналось с небольшого цеха, размещенного в городе Тараз. Восемь лет назад оно поменяло место своей дислокации на Каскелен. Работа велась в арендованных помещениях. Со временем удалось построить свое собственное здание, где теперь и разместилась фабрика. В торжествах по случаю ее открытия и приняли участие вышеназванные почетные гости.

Производственная мощность предприятия – 6000 тонн готовой продукции в год, в том числе 2400 тонн шоколадных изделий, 3600 тонн карамели и леденцов, в которых нет ГМО и других вредных веществ. В настоящее время трудятся здесь порядка 50 человек. По мере наращивания производственных мощностей их численность увеличится вдвое. 

Проблемным был вопрос по подведению газа. Его удалось решить при поддержке акимата Алматинской области и благодаря возможностям программы «Дорожная карта бизнеса - 2025». На эти цели было выделено 40 млн. тенге. Решен вопрос и с электроснабжением. 

Вместе с тем, гости посетили одно из старейших предприятий района – ТОО «Хамле Компани ЛТД», ставшее самым первым объектом, построенным на средства турецких инвесторов. Возглавляет компанию Явуз Юртгюдер. Действует она с 1996 года. Общая стоимость проекта – 30 млн. долларов.

В 2017-2018 годах здесь удалось провести капитальную модернизацию. Этот шаг позволил увеличить производственные мощности фабрики с 25 до 51 тыс тонн кондитерских изделий в год. Выпускают здесь вафли, крекеры, печенья, шоколадки, пироги, в том числе под марками «Albeni», «Biskrem», «Halley», «Luna» и «McVities». Налажен экспорт продукции в Россию, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Монголию, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Грузию и в Республику Беларусь.    

В рамках торжеств гости посетили цеха всех трех предприятий и ознакомились с особенностями производственных процессов. Отмечалось, что даже в период пандемии, связанной с коронавирусом, количество турецких инвестиций в экономику Казахстана не пошло на спад, а выросло на 1,8 %. Это говорит о том, что многолетняя дружба двух братских народов продолжается. Значит, будет еще немало серьезных проектов, которые внесут свой вклад в казахстанскую экономику.   

Танзиля Мухтарова,

Карасайский район.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1355
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1940
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1946
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   793
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.