Воскресенье, 07 Июня 2026

Новый город-спутник появится в Жетысу

Новый город-спутник появится в Жетысу

Аким Алматинской области Амандык Баталов сообщил, что для поиска инвесторов в строительство города-спутника Алматы GateCity заключен договор с крупной сингапурской компанией.

- На сегодняшний день с крупной сингапурской компанией заключен договор, что они будут привлекать инвесторов на строительство жилья. Сейчас они уже начали с того, что пересматривают генплан Gatecity заново, в соответствии со своей системой, но адаптированной к Казахстану, – сказал Баталов.

Кроме того, глава региона отметил, что первые инвесторы уже пришли и уже начали строительство 10 домов.

- Мы, в свою очередь, там зарезервировали земли для наших казахстанских инвесторов, один из них BI group, который хочет там строить быстровозводимое жилье. Там рядом есть индустриальная зона "Кайрат", где на ее территории построят завод блочно-модульных панелей, - подчеркнул Амандык Габбасович.

Также аким сообщил, что уже ведутся переговоры о начале строительства социально-значимых объектов.

- Нужны школы, детские сады, раз там уже появляется жилье. Недавно мой заместитель встречался с представителями из Катара для того, чтобы предложить им на этой территории построить роддом. Они нам выделяют деньги. Целевые 18 млн долларов и хотят построить именно в Илийском районе. Мы им предложили построить в новом городе вот такой нужный объект, – отметил Баталов.

Алина Галымова

 

Другие новости

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Предварительные данные БНС:Промышленное производст...

  12.05.2026   2675
2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

ҰСБ-ның алдын ала деректері:Өнеркәсіптік өндірісі....

  12.05.2026   2689
Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   8092
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   12920
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.