Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Инвестиционный доход пенсионных активов увеличивается

Инвестиционный доход пенсионных активов увеличивается

На 1 июля 2022 года пенсионные накопления вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда составили порядка 13,4 трлн тенге. Сумма инвестиционного дохода с начала функционирования накопительной пенсионной системы, то есть с 1998 года, превышает 7,2 трлн тенге. При этом инвестиционный доход, полученный с 2014 года, периода окончания объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составляет порядка 6,4 трлн тенге.

2022 год характеризуется общей нестабильностью на финансовых рынках на фоне ухудшения геополитической ситуации. С начала периода наблюдается рост инфляции и волатильность показателей доходности пенсионных активов, зависящей от рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов и демонстрирующей как положительные, так и отрицательные показатели.

Тем не менее, за счет диверсификации портфеля по инструментам, отраслям и валютам, в течение июня был заработан положительный инвестиционный доход, перекрывший временное снижение прошлых месяцев. По итогам полугодия на счета вкладчиков и получателей поступил инвестиционный доход в размере более 338 млрд тенге. Доходность за последние 12 месяцев по пенсионным активам, обеспеченная Национальным Банком РК (с июля 2021 года по июнь 2022 года), составила 7,33%.

Напомним, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее 1 (одного) года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и т.д.) – не являются показательными, т.к. зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры.

Инвестиционная доходность со дня основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 июля 2022 года с нарастающим итогом составила 700,42% при инфляции за весь период 614,68%. Таким образом, реальная (т.е. превышающая инфляцию) доходность пенсионных активов за период с начала действия накопительной пенсионной системы на 1 июля 2022 года составила 85,74%.

Но даже если нестабильность финансовых рынков будет долгосрочной и реальная доходность будет ниже инфляции на момент получения права на выплаты, государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в ЕНПФ в размере фактически внесённых средств с учётом уровня инфляции.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

Пресс-центр АО «ЕНПФ»

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   549
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1018
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1122
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.