Пятница, 26 Апреля 2024

Открылся металлургический завод

Открылся металлургический завод

Сегодня аким области Бейбит Исабаев участвовал в открытии нового металлургического завода в городе Текели, встретился с населением региона и ответил на все вопросы горожан. 

Раннее утро. Трудовой коллектив нового предприятия «Электромарганец» ждет запуска завода, чтобы приступить к производству железа прямого восстановления. Уникальную технологию по переработке руды с месторождения Бапы ученые и сотрудники группы компании «Горное бюро» разрабатывали несколько лет. Успешно пройдя все испытания и тесты, она стала основой нового предприятия мощностью 20 тыс. тонн продукции в год. Этот современный способ переработки отличается высокой экологичностью, простотой и впервые применяется в Казахстане.
На начальном этапе создано свыше ста новых рабочих мест, а с выходом предприятия на полную мощность 100 тысяч тонн в год число сотрудников планируется увеличить до пятиста  человек. Общий объем привлеченных инвестиций составил более 4 млрд тенге.     
Поздравить текелийцев с открытием завода приехал аким области. Бейбит Исабаев отметил, что с начала года в экономику региона привлечено порядка 129 млрд тенге инвестиций, реализовано 15 инвестпроектов. 
- Сегодняшний запуск завода ТОО «Электромарганец» по производству железа прямого восстановления обеспечит  дальнейшее социально-экономическое развитие не только Текели, но и всей области. Это наглядный пример применения  сотрудничества современной науки и производства. У предприятия впереди конкретные планы. На первом этапе создано 100 рабочих мест, с дальнейшим увеличением в пять раз. Это очень хорошие перспективы для местного населения, в связи с чем необходимо готовить кадры в местных вузах и колледжах,  открывать в них новые специальности для металлургической отрасли, -  сказал аким области.
Директор группы компаний ТОО «Горное бюро», доктор технических наук Абдраман Едильбаев, рассказывая о ноу-хау, подчеркнул, что новая опытно-промышленная установка, применяемая на текелийском заводе, первая в Казахстане. Технология прямого восстановления железа поможет  выйти отечественному товару на мировые рынки, быть конкурентоспособным. Железо прямого восстановления – востребованный продукт на мировом и локальном рынках, применяется при производстве стали, является биржевым товаром с мировыми котировками. Сейчас ведутся переговоры со странами Европы, КНР, Турцией и Россией по его реализации. 
- Мы впервые выходим на мировой рынок с такой продукцией, важно завоевать свое место и закрепить нашу марку. В рамках глобальной конкуренции самое пристальное внимание уделяем качеству. В дальнейших планах - развитие используемой технологии, открытие опытно-промышленных установок большей мощности с параллельным увеличением постоянных рабочих мест. Все это позволит нам внести достойный вклад не только в развитие черной металлургии в Казахстане, но и в социально-экономическое развитие Текели.
Он подчеркнул, что в мире действует примерно около трех с половиной тысяч  предприятий с использованием технологии доменного производства и в десять раз меньше заводов, применяющих технологию прямого восстановления железа. Отрадно, что в этом списке теперь числится и текелийское предприятие. 
Перед запуском завода руководство подготовило собственные кадры, в течение нескольких месяцев  обучали сотрудников, проводили лекции по  техминимуму, безопасности на производстве, основам и перспективам использования новой технологии с приглашением российских специалистов.

Время конкретных
решений

Рабочая поездка акима области Бейбита Исабаева в  Текели продолжилась приемом граждан и встречей с населением.
Аким области озвучил на встрече краткие итоги социально-экономического развития области, где по всем показателям наблюдается положительная динамика роста: открываются новые производства, растет объем сельскохозяйственной продукции.  Для расширения посевной площади проводится ремонт ирригационных сетей в восьми районах области. С начала года возвращены государству 52 тысячи га пастбищ и свыше четырехсот тысяч га пашни. В регионе продолжается реконструкция сетей водоснабжения, решается проблема с дорогами, природным газом. На особом контроле вопросы социальной направленности. До конца года построят 58 многоквартирных домов. За последующие два года построят семь школ, 15 сельских врачебных амбулаторий, 39 ФАПов, 5 медицинских пунктов. 
Но при этом в области и, в том числе, в городе Текели имеется ряд системных проблем. Некоторые из них озвучил аким области. Второй год простаивает ТОО «Текелийский горно-перерабатывающий комплекс». Этот вопрос был поднят работниками предприятия и на прошлой встрече.
На предприятии всего числятся 752 работника, из них в настоящее время 291 занят на производстве, 364 работникам, находящимся в вынужденном отпуске, предприятие выплачивает  50% от средней заработной платы. На комбинате приняты меры для возобновления работы первой доменной печи, произведен ремонт двигателя. Вторая доменная печь готова к эксплуатации. Руководство  завода планирует запустить производство  в декабре текущего года. Бейбит Исабаев отметил, что готов встретиться с акционерами для совместного решения вопроса. Прорабатывается и проблема рекультивации хвостохранилища свинцово-цинкового комбината, рассказал глава региона и о планах по развитию туризма в Текели, решению других актуальных задач. 
Ряд самых важных тем подняли жители города. Галина Кучина рассказала о наболевшей проблеме городской свалки, попросила организовать движение общественного транспорта в сторону дальней ГЭС. «По этому вопросу есть договоренность о вывозе ТБО объемом шесть тысяч тонн в другое место», - ответил аким города Алмас Адиль. Будут решены и другие вопросы, находящиеся в прерогативе главы города. Бейбит Исабаев дал на их решение один месяц. В целом по вопросу ТБО аким области отметил, что руководство ведет переговоры с потенциальными инвесторами по строительству перерабатывающего комплекса. Это проблема не только Текели, но и всего региона. Очень важный и нужный объект построят за счет бизнесменов (или резервный вариант - за счет бюджетных средств). Несколько вопросов озвучили люди по аварийному и ветхому жилью. Каждый из домов обследуют и будет вынесено соответствующее решение. Такое поручение дал акиму города Бейбит Исабаев. Гульмира Тыныбаева просила организовать бесплатный проезд детей на общественном транспорте по аналогии с областным центром. Вопрос также будет рассмотрен депутатами городского маслихата. Попросила помощи с жильем Жибек Куспекова, одна воспитывающая ребенка-инвалида. Ее проблема также в самое ближайшее время найдет свое решение. 
В течение многих лет в Текели вообще не выдавали участки под ИЖС. «Это вопиющий факт, упущение ранее работавших акимов», - подчеркнул Бейбит Исабаев. Проблему также взяли во внимание: сейчас выделена земля, где проводится инфраструктура, и на следующий год первые 190 человек получат участки для строительства. Озвучивали жители вопросы  благоустройства дворов, проведения природного газа. К сожалению, газификация Текели была застопорена из-за недобросовестных подрядчиков. Теперь крайний срок получения доступа природного газа – середина 2023 года. 
Все просьбы и пожелания жителей аким области выслушал внимательно, отвечал подробно на вопросы, поднимал для разъяснения своих заместителей, руководителей управлений. В зале состоялся открытый и честный разговор. 
- По итогам всех выступлений обязательно будут даны ответы по выполнению озвученных проблем, - заверил аким области. 
После завершения встречи люди делились своими впечатлениями и многие подчеркивали, что такое общение  сближает: совместными усилиями акимат и народ находят наиболее оптимальные пути решения существующих проблем. Ни одна просьба не осталась неуслышанной, и хочется верить, что во время следующей встречи население получит положительные ответы на все  озвученные им вопросы. 

Жанар Мыктыбаева,
г. Текели,
область Жетіcу

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1410
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2042
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1997
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   795
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.