Четверг, 25 Апреля 2024

В Сарканском районе возрождают народное ремесло

В Сарканском районе возрождают народное ремесло

Изделия в старинной технике «курак» мастерицы из Жетысу Назигуль Батырхан постепенно становятся популярными в ставшем ей родным городе Саркан. Начав с шитья традиционных «корпе» в эстетике национального пэчворка, многодетная мать расширила ассортимент и сегодня радует покупателей яркими и стильными аксессуарами для украшения интерьера дома – «үй тұмар», что значит «талисман для дома». Национальные обереги стали своеобразной изюминкой швейного творчества Назигуль, каждый из них отличается не только цветовой гаммой, но и смысловым наполнением, - сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Вернувшись на историческую родину, Назигуль Батырхан решила развивать свои навыки в швейном ремесле. Тем более, что у молодой мамы пятеро детей, с учетом их возраста требующих постоянного ухода и внимания, а значит быть полностью занятой у нее пока нет возможности, но и сидеть сложа руки не в характере Назигуль.

- С детства у меня проявился интерес к шитью. Будучи еще ребенком, шила платья для своих кукол. Повзрослев, осознала, что хочу учиться шитью. Устроилась на практику в швейных цех, приобрела основные навыки, научилась шить по выкройке, набралась опыта. Начинала с шитья простых одеял, а потом уже стала пробовать себя в разных направлениях. Теперь могу с легкостью сшить одеяло любого вида, разнообразные головные уборы, полностью подготовить приданое для невесты. К примеру, на изготовление одного одеяла у меня уходит 3 дня, где-то 2 дня – на красивую, расшитую тюбетейку или саукеле, - рассказывает мастерица.

Сначала Назигуль Батырхан творила только для своей семьи и родственников, но постепенно любимое дело переросло из хобби в небольшой бизнес, приносящий доходы. Пока заказы поступают от жителей города Саркан, где она живет, но на этом начинающая бизнес-леди останавливаться не собирается. Первым делом вошла в состав Совета деловых женщин Сарканского района и уже порадовала коллег результатами. Приняв участие в недавно прошедшем в Талдыкоргане межрегиональном форуме деловых женщин «Женские инициативы в устойчивом развитии региона», представила свои работы и стала победительницей организованного в рамках форума конкурса «Құрак көрпе». Диплом и сертификат на сумму 100 тыс. тенге стали заслуженной наградой за труд. К слову, всего в конкурсе приняли участие 57 мастериц области Жетысу и Алматинской области, которые представили свыше 150 работ.

По словам рукодельницы, освоить технику лоскутного шитья ей помогли видеоуроки, а дальше знания и навыки обросли многогранными идеями, так шитье стало не просто профессией, а образом жизни. За 1,5 года рукодельница изготовила уже порядка 100 одеял. Это сейчас Назигуль, отточив мастерство, за месяц – полтора может сшить 10 курак корпе, не считая другие изделия, а раньше для нее это было не так просто. Ведь несмотря на кажущуюся легкость изготовление лоскутных одеял, подушек – это трудоемкий процесс, требующий творческого мышления, терпения и аккуратности. Состыковывая абсолютно разные ткани, сочетая цвета и складывая узоры, нужно создать абсолютно новую, неповторимую вещь. В этом особенность древнего искусства. С одной стороны, традиционного, а с другой, постоянно обновляющегося. С одной стороны, практичного, а с другой, сакрального, являющегося ценнейшей неотъемлемой частью культурного наследия.

Пресс-служба акима области Жетысу

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1376
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1978
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1964
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   794
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.