Суббота, 06 Июня 2026

«Zeta» - производство отечественного содержания

«Zeta» - производство отечественного содержания

В своем Послании Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством задачу – всячески поддерживать отечественного предпринимателя, подчеркнув, что стране нужно казахстанское производство. 

Талгарский район славен своим предприятиями, в ряду которых особое место занимает Талгарское ТОО КПК «Zeta». Завод пластиковых изделий давно зарекомендовал себя, как передовое предприятие. Эффективно работают и другие филиалы сети - завод по производству мебели ТОО «Temir SAK» и завод по переработке вторичного сырья «Zeta Eco». Все они демонстрируют рост, увеличение производственных и торговых площадей, высокое качество выпускаемой продукции. 
Открывшийся в феврале нынешнего года в Панфиловском сельском округе завод по производству мебели создал порядка ста рабочих мест, а в перспективе здесь планируется трудоустроить до 300 человек. Цеха расположились на территории бывшего гаража, который руководство приспособило под производство. Директор предприятия Кыдырали Лакабаев рассказал нам о технологической линейке, о том, что делается в цехах - трубопроката и сварочном, с лентопильными станками и по изготовлению трубогиба. Сырье, то есть металл, закупается для этих целей на Карагандинском металлургическом комбинате. 
В цехе упаковки производится «отстрел», то есть на готовый металлический каркас нанизываются кожаные чехлы, а в швейном цеху изготавливаются чехлы для стульев. Завод выдает в месяц до 150 млн единиц готовой продукции, которую затем хранят на складе (детские стульчики для яслей, д/садов). Помимо производственного процесса, налажены и социальные условия для работающих, на заводе имеются душевые и столовая. Много слов похвалы заслуживает прилегающий к основному производству завод по переработке вторичного сырья «Zeta Eco», директором которого является Сулхади Ахметов. Здесь из отходов мусорного производства (целлофан, пластик) производится так называемая крошка, которая затем идет в качестве материала для производства пластиковых бочек, тазиков и тому подобного.

 

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Предварительные данные БНС:Промышленное производст...

  12.05.2026   2632
2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

ҰСБ-ның алдын ала деректері:Өнеркәсіптік өндірісі....

  12.05.2026   2645
Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   8047
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   12890
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.