Понедельник, 29 Апреля 2024

Выгодное соседство

Выгодное соседство

Международные связи

Накануне аким области Марат Султангазиев провел рабочую встречу с китайской делегацией, представлявшей Или-Казахский автономный округ и городской уезд Хоргос.

Так как эти территории граничат друг с другом и важны для пропуска потока товаров как в одну, так и в другую сторону, участников интересовало именно торговое сотрудничество между двумя странами. А также возможности увеличения транзита, расширения пограничных коридоров.

На сегодня Китай – один из главных партнеров Казахстана. Почти восемь процентов от общего товарооборота республики приходится на Поднебесную, в 2023 году он составил достаточно внушительную цифру – 24 млрд долларов. Почти 2 млрд из этой суммы - на Алматинскую область. Правда, баланс этих связей пока не в пользу региона: экспорт товаров в сто раз меньше импорта. Область заинтересована в вывозе производимой продукции. делегации были представлены промышленные и производственные флагманы региона – сорок предприятий с участием транснациональных компаний. 
Не менее заинтересован регион и в привлечении инвестиций восточного соседа. На территории успешно развивается фармацевтика, работают двадцать две компании. Семь из них занимаются производством лекарственных средств, 14 – медицинских изделий и одна – БАДов. все они работают не только на собственные нужды Республики Казахстан, но и на рынки Средней Азии. 
Аким области упомянул о крупных совместных с китайской стороной проектах, которые уже реализуются. Строится горно-обогатительный комплекс ТОО «Жетiсу Вольфрамы» со смежной инфраструктурой. Компания займется добычей вольфрамовой руды. Общая стоимость проекта оценивается в 94 млрд тенге, будет создано больше тридцати рабочих мест, а ежегодная добыча после запуска должна составить 53 тыс. тонн переработанной руды в год. 
Уже реализован, при поддержке китайских инвесторов, проект ветровых электростанций «Энергия Семиречья». Общая его стоимость составила почти 40 млрд тенге, мощность 24 ветрогенераторов на сегодня составляет 60 мВт с перспективой расширения до 300. 
Три года назад была запущена солнечная электростанция Nirgisa близ Капшагайского водохранилища площадью почти триста гектаров и мощностью 100 мВт. 
И это лишь часть международных проектов, которые успешно реализуются в Алматинской области. Китайскую делегацию также очень интересовали перспективы строительства логистического парка с зарубежными складами и сухого порта. По далеко идущим планам он должен открыть доступ к рынкам не только Китая, но и Кореи, Японии, стран Кавказа и Ближнего Востока. Проект уже на этапе разработки заинтересовал китайских инвесторов. Логистический хаб возведут вдоль строящейся обходной железнодорожной линии Алматы. Интересна и экономически выгодна двум сторонам модель бондовых складов, которую здесь применят. Это площадки, где завозимый импортный товар можно хранить достаточно долго без прохождения таможенных процедур и уплаты налогов. 
Стороны обсудили возможности торгово-экономического сотрудничества двух пограничных регионов, коснулись проблемных вопросов в области таможенного оформления импорта и экспорта, развития туризма и сельского хозяйства. 
Также Марат Султангазиев подписал с китайской делегацией два рамочных соглашения: одно – о сотрудничестве Алматинской области с Или-Казахским автономным округом, второе – о сотрудничестве между пограничными пунктами пропуска двух регионов.

Александр ПОПОВ.

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1500
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2225
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2086
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   802
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.