Понедельник, 25 Августа 2025

На очередном заседании Общественного совета МНЭ РК обсудили подходы нового Налогового кодекса

На очередном заседании Общественного совета МНЭ РК обсудили подходы нового Налогового кодекса

В мероприятии приняли участие члены ОС, рабочей группы, предприниматели и независимые эксперты.

Как сообщил директор Департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Ерлан Сагнаев, в Казахстане одни из самых низких налогов по сравнению с соседними странами.

В целом, предлагается:

увеличение базовой ставки НДС с 12% до 16%

повышение ставки КПН для сырьевого и финансового секторов до 25%-30%

прогрессивная ставка ИПН для пассивных доходов

«Также необходимо принять меры по недопущению перетока нефтепродуктов в соседние страны. В этой связи, предлагается отменить экспортную таможенную пошлину и рентный налог на экспорт нефти с 2025 года, за исключением СРП (соглашение о разделе продукции), с переносом нагрузки на налог на добычу полезных ископаемых, отмена коэффициента 0,5 к ставкам НДПИ при реализации нефти на внутренний рынок с 2025 г, изъятие маржи недропользователей в бюджет в связи с выравниванием цен», - уточнил он.

Кроме того, предлагаются новые подходы по налогообложению дорогостоящего имущества. В частности, увеличение ставок налога на яхты, частные самолеты (за исключением самолетов, используемых в сельском хозяйстве).
Справочно: 490 яхт в собственности у физических лиц, 176 – у юридических лиц, 248 самолетов в собственности у физических лиц, 665 – у юридических лиц.

Учет для расчета налога на имущество будет проводиться от стоимости всех объектов в собственности. Также ведется работа над вопросом дополнительного акциза на предметы «роскоши», в том числе введение акцизов на дорогостоящую алкогольную и табачную продукцию в размере 10% от стоимости.

В ходе заседания члены Общественного совета поднимали вопросы, связанные с цифровизацией налоговой сферы, администрированием налогов, повышением НДС на импорт, минимальным необлагаемым уровнем дохода физического лица, ответственностью налоговых органов, усилением равенства налогоплательщиков и др. Представители МНЭ отметили, что все эти вопросы находятся на особом контроле и будут тщательно рассмотрены.

На сегодня поступило порядка 700 предложений. Работа по разработке проекта нового Налогового кодекса продолжается.

Пресс-служба МНЭ РК.

Другие новости

Более 400 объектов строятся в Казахстане за счет незаконно выведенных активов

Более 400 объектов строятся в Казахстане за счет незаконно выведенных активов

На заседании Правительства под председательством П...

  15.07.2025   1057
С начала года курс тенге укрепился на 1% - Нацбанк РК

С начала года курс тенге укрепился на 1% - Нацбанк РК

Председатель Национального банка РК Тимур Сулеймен...

  15.07.2025   1167
Плановые повышения тарифов пересмотрены в сторону снижения

Плановые повышения тарифов пересмотрены в сторону снижения

В рамках политики «Тариф в обмен на инвестиции» в...

  15.07.2025   1145
В Казахстане увеличены объемы переработки, строительства и добычи

В Казахстане увеличены объемы переработки, строительства и добычи

На заседании Правительства рассмотрены экономическ...

  15.07.2025   499
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.