Пятница, 30 Октября 2026

Ученые ЕНУ на 40% повысили теплостойкость кабельно-проводниковой продукции

Ученые ЕНУ на 40% повысили теплостойкость кабельно-проводниковой продукции
Ученые АО «Парк ядерных технологий» при ЕНУ им.Л.Н. Гумилева увеличили теплостойкость полимерной кабельной изоляции на 40%. Этот метод является инновационным в отечественном кабельно-проводниковом производстве.
Ученые ЕНУ совместно с производителями использовали способ радиационного сшивания. Новая технология создана с помощью промышленного ускорителя электронов ЭЛВ-4 и применяется при производстве фотовольтаических и нефтепогружных кабелей.
«Нами достигнута предварительная договоренность с потребителями радиационно-модифицированной кабельной продукции. Одним из перспективных направлений использования видов кабеля может стать АЭС. В целом область применения кабелей широка: фотовольтаические - применяются для подключения подвижных и стационарных компонентов (солнечные модули, приборы и пр.) фотоэлектрических систем, нефтепогружные - для подачи электроэнергии к погружным электродвигателям нефтяных и водоподъемных установок и применяется для откачивания нефти при бурении скважин. Вследствие специфики эксплуатации их изоляция должна выдерживать высокую температуру и давление, а также быть оснащенной броней из стальной ленты», - отмечает начальник проектной группы АО «Парка ядерных технологий» при ЕНУ Азат Нуркасимов.
Сейчас ученые планируют наладить производство высокотемпературных саморегулирующихся нагревательных кабелей для нефтяной и газовой промышленности. Новый вид продукции станет более энергоэффективным, а также не требует установки терморегулирующих устройств.
«Такие инновационные кабели могут регулировать сопротивление в зависимости от окружающей температуры. Если говорить простыми словами, кабель нагревается если вокруг холодно, и охлаждается если температура окружающей среды становится выше. Такой кабель не перегревается, является энергоэффективным и не требует никаких терморегулирующих устройств. Для создания подобной кабельной продукции будут использованы наноструктурные материалы», - подчеркнул ученый.
Сейчас продукция ученых находится на стадии сертификации.
Пресс-служба МНЭ РК.

Другие новости

Сделано в Алматинской области

Сделано в Алматинской области

За январь-август 2026 года выпуск продукции обраба...

  29.10.2026   146
В Казахстане отмечен рост промышленного производства

В Казахстане отмечен рост промышленного производства

В январе-сентябре 2026 года индекс промышленного п...

  28.10.2026   126
МВФ оценил экономику Казахстана почти в 400 миллиардов долларов

МВФ оценил экономику Казахстана почти в 400 миллиардов долларов

Международный валютный фонд в октябрьском обзоре м...

  27.10.2026   183
13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — казахстанские

13 из 20 крупнейших компаний Центральной Азии — ка...

  21.10.2026   336
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.