Понедельник, 19 Января 2026

Министр национальной экономики Алибек Куантыров встретился с Премьер-Министром Хорватии Андреем Пленковичем

Министр национальной экономики Алибек Куантыров встретился с Премьер-Министром Хорватии Андреем Пленковичем

Встреча состоялась в рамках 1-го заседания казахстанско-хорватской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в г. Загреб.

Стороны отметили активизацию двустороннего сотрудничества за последние несколько лет, обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего казахстанско-хорватского взаимодействия. В частности, укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Глава МНЭ рассказал о договоренностях, достигнутых в рамках прошедшей межправкомиссии и о предстоящем заседании Делового совета и Бизнес форума с участием представителей бизнес-сообщества двух стран в г. Загреб.

Также министр сообщил, что в РК реализуются масштабные реформы в различных секторах экономики и призвал хорватскую сторону подключиться к крупным проектам.

-Казахстану и Хорватии выгодно развивать транспортно-логистические проекты, особенно в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ/Средний коридор). Это одно из эффективных направлений, которому РК уделяет особое внимание, - заявил министр.

Кроме того, он поделился, что Казахстан привержен политике ОЭСР по развитию национальной экономики и опыт ведения переговоров Хорватии по вступлению в Организацию был бы полезен РК.

В свою очередь, Премьер-Министр Хорватии высоко оценил торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Казахстаном, подчеркнув, что у обеих стран есть большой потенциал для увеличения товарооборота.

По итогам встречи Министр нацэкономики А.Куантыров оставил памятную запись в Книге почетных гостей Правительства Хорватии.

Пресс-служба МНЭ РК.

Другие новости

Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  16.01.2026   367
От скважины до бутылки

От скважины до бутылки

Одна из крупнейших компаний нашего региона RG Bran...

  13.01.2026   402
Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Олжас Бектенов обсудил с экспертами вопросы развития экономики

Премьер-министр РК Олжас Бектенов провел встречу с...

  10.01.2026   616
Более 400 объектов строятся в Казахстане за счет незаконно выведенных активов

Более 400 объектов строятся в Казахстане за счет незаконно выведенных активов

На заседании Правительства под председательством П...

  15.07.2025   9252
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.