Суббота, 06 Июня 2026

Министр национальной экономики Алибек Куантыров встретился с Премьер-Министром Хорватии Андреем Пленковичем

Министр национальной экономики Алибек Куантыров встретился с Премьер-Министром Хорватии Андреем Пленковичем

Встреча состоялась в рамках 1-го заседания казахстанско-хорватской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в г. Загреб.

Стороны отметили активизацию двустороннего сотрудничества за последние несколько лет, обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего казахстанско-хорватского взаимодействия. В частности, укрепление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Глава МНЭ рассказал о договоренностях, достигнутых в рамках прошедшей межправкомиссии и о предстоящем заседании Делового совета и Бизнес форума с участием представителей бизнес-сообщества двух стран в г. Загреб.

Также министр сообщил, что в РК реализуются масштабные реформы в различных секторах экономики и призвал хорватскую сторону подключиться к крупным проектам.

-Казахстану и Хорватии выгодно развивать транспортно-логистические проекты, особенно в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ/Средний коридор). Это одно из эффективных направлений, которому РК уделяет особое внимание, - заявил министр.

Кроме того, он поделился, что Казахстан привержен политике ОЭСР по развитию национальной экономики и опыт ведения переговоров Хорватии по вступлению в Организацию был бы полезен РК.

В свою очередь, Премьер-Министр Хорватии высоко оценил торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Казахстаном, подчеркнув, что у обеих стран есть большой потенциал для увеличения товарооборота.

По итогам встречи Министр нацэкономики А.Куантыров оставил памятную запись в Книге почетных гостей Правительства Хорватии.

Пресс-служба МНЭ РК.

Другие новости

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Предварительные данные БНС:Промышленное производст...

  12.05.2026   2617
2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

ҰСБ-ның алдын ала деректері:Өнеркәсіптік өндірісі....

  12.05.2026   2628
Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   8030
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   12877
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.